Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты расчистят русло речки Атюхты на протяжении 5 км

  6 августа 2019 г.
В г. Шахты расчистят русло речки Атюхты на протяжении 5 км
Фото © Администрация г. Шахты

Русло речки Атюхты в Шахтах расчистят

В Шахтах в период паводков и обильных дождей страдают горожане, проживающие вдоль речки Атюхта. Балка Атюхта протяженностью 12 километров проходит через город Шахты с севера на юг.

Русло водотока сильно заилено, а прилегающие территории заросли деревьями и поросль. В паводковые периоды происходит повышение уровня воды и подтопление территорий. Сотрудники поисково-спасательной службы неоднократно оказывали помощь жителям улиц Восточно-Свердлова, 2-ая Конечная, Квартальная, 26 июня, Советская, 12 декабря, а также переулка Атюхтинский.

Самым сложным является участок балки Атюхта протяженностью 5 километров от улицы Ведомственной до улицы Менжинского. Здесь плотная жилая застройка и много коммуникаций.

Финансирование проекта по расчистке русла речки ведется за счет средств Минприроды Ростовской области в соответствии с региональной госпрограммой «Охрана окружающей среды и рациональное природопользование». В 2018 году за счет бюджета города Шахты была откорректирована проектная документация по расчистке русла балки.

Подрядчиком является ООО «Южтехстроймонтаж». На проект выделено более 15 млн рублей, работы должны быть завершены ко 2 декабря 2019 года. Проектом предусмотрены: валка деревьев, корчевка пней, древесной поросли и мелкого кустарника, ликвидация древесных завалов, а также выкашивание тростника.

Кроме того, исполнитель расчистит русло от иловых отложений, вывезя автосамосвалами грунт на полигон твердых коммунальных отходов в г. Шахты. Проведет рекультивацию нарушенных земель и обустроит временные грунтовые дороги.

В ходе реализации проекта появились сложности. Некоторые шахтинцы сваливают мусор в балку, в том числе строительный. Появляющиеся свалочные очаги затрудняют расчистку русла и в итоге могут сделать бессмысленной всю работу.

Глава Администрации города Шахты Андрей Ковалев провел выездное совещание, где выслушал доклад директора подрядной организации Андрея Мишуры о возникших проблемах. Инспекционному отделу администрации поручено ужесточить контроль за горожанами, препятствуя образованию свалок в балке.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости