Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты, наконец, не стыдно за фасад — сделан капремонт дома

  1 октября 2019 г.
В г. Шахты, наконец, не стыдно за фасад — сделан капремонт дома
Фото © Администрация г. Шахты, Шахты.ру

Завершен капитальный ремонт многоквартирного дома в центре города Шахты

В Шахтах завершен капитальный ремонт фасада многоквартирного жилого дома № 176 по улице Советская.

Угловой трехэтажный дом старой постройки получил новый нормальный фасад. Впервые не стыдно за качество визуального решения. Непонятно, что мешало так делать раньше — это же элементарно. Правильно, в тон, подобраны цвета фундамента, первого этажа с магазинами и стен выше (но крыша и водосточные трубы должны были быть зелеными, если следовать логике дизайнера или архитектора).

К слову, это один из немногих домов в г. Шахты, где нет идиотской рекламы из дешевых материалов, типа виниловой пленки на стенах и в витринах. Все вывески небольшие и расположены строго над входами в торговые объекты. Витрины сделаны из стекла и освещаются, а не задрапированы наглухо фанерой или пластиком.

Этот фасад близок к общеизвестному дизайн-коду, разработанному для Москвы студией Артемия Лебедева и успешно внедренному в столице повсеместно.

Нет ничего хуже, чем делить общий, единый фасад одного здания на сегменты магазинов, фасад каждого из которых решен в своем стиле. У нас таких фантастически убогих фасадов в городе Шахты огромное количество. Этим стоит заняться департаменту архитектуры города Шахты, только плавно и нежно, без революций. Нужно популярно объяснить шахтинским предпринимателям, что любое здание — это единое целое в плане архитектуры и дизайна, а свои колхозные хотелки они могут реализовывать в какой-нибудь деревне, но не в городе Шахты.

Работы по облагораживанию фасада дома проводились весной и летом подрядчиком ООО «РусЮгСтрой». Источником финансирования работ стали средства с ежемесячных взносов на капитальный ремонт, аккумулируемых региональным оператором с взносов собственников помещений многоквартирного дома.

Проект был реализован в рамках региональной программы капитального ремонта на 2019 год, рассказали в Администрации г. Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости