Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Провалом в г. Шахты закончилась эпопея с ремонтом теплосети в самом центре

  1 октября 2019 г.
Провалом в г. Шахты закончилась эпопея с ремонтом теплосети в самом центре
Фото и видео © Шахты.ру / shahty.ru

История с ремонтом теплоцентрали в г. Шахты закончилась провалом

Фиаско закончилась история с заменой труб теплоцентрали в самом центре города Шахты. Это продолжение той самой истории с заменой труб теплоснабжения на улице Советской и проспекте Красной Армии рядом с 14-этажками.

Сперва, в конце августа, рабочие «Донэнерго» - Тепловые сети выкопали траншею, чтобы добраться до канала со старыми трубами. Бетонные плиты с канала были уложены на клумбы перед кафе «Реджиани» что вызвало шквал возмущения у горожан.

Затем пошли другие «звоночки», намекающие на качество производимых работ.

После укладки и сварки новых больших труб, на бетонный канал сверху не стали возвращать бетонные плиты, просто засыпав коммуникации грунтом, а плиты вывезли. Причем засыпали не песком — а грунтом с камнями и мусором.
 

На этом история в г. Шахты не закончилась, а только началась

Дальше по плану работ они завернули налево, во дворы четырнадцатиэтажек перед «Дон-Тексбанком». Сначала ошиблись и прорезали асфальт на дороге на большем расстоянии, чем того требовал котлован. Затем сняли бетонные плиты (половина из которых были очень старыми и изогнутыми) с канала и уложили новые трубы. И вот тут начались настоящие неудачи.

Когда трубы были сварены, 17 сентября рабочие уложили плиты на место, кроме одной — последней около колодца. Засыпать яму песком они также не успели, в этот день в обед начался жуткий ливень.

Теплотехники возможно не знали, но через дворы за «Дон-Тексбанком» в дождь проходит почти вся вода с целого квартала, она вытекает между четырнадцатиэтажками на Красную Армию. Вода и вытекла, только в разрытую яму. Сколько десятков тонн воды туда влилось, никто не считал.

Вечером под дождем спешно уложили последнюю плиту, разложив камни и кирпичи между щелями плит. Но для воды это не стало помехой, она прекрасно просачивалась в канал с трубами.

22 сентября привезли песок и стали засыпать яму, разравнивая отвалом, установленным на тракторе. Когда почти все было готово и песок уплотнился на всей площади, случилось неожиданное. Произошел большой провал под трактором и заднее колесо ушло на метр в песок. При помощи ковша тракторист легко вернул машину в горизонтальное положение.

Рабочие не признались, но давайте предположим, что под весом мокрого песка и трактора лопнула старая бетонная плита или пара плит. Вторая менее вероятная версия - песок просачивется между плитами постепенно. Но тогда не возникали бы мгновенно провалы, а была бы медленная просадка. На следующий день рабочие засыпали провал, но это не помогло.

Прошло немного времени, и он образовался вновь на этом же месте. А сегодня после дождя там промыло две хорошие ямы. Это будет происходить бесконечно, пока не будет заново разрыт котлован и не устранена первичная проблема. И с асфальтом, который позже уложат, будет происходить то же самое.

Примечательно, что сегодня днем шли два школьника с портфелями. Казалось бы, подростки, но уже понимают больше, чем взрослые дяди в Шахтах. Ребята постояли, подумали, взяли находившийся в 10 метрах большой пенек и откатили к глубокой яме, поставив рядом, чтобы водители видели препятствие и не попали в западню.

Вечером сотрудники банка с другой стороны ямы установили палки с лентами, чтобы никто не влетел на автомобиле или не сломал ногу пешеход. Спрашивается, что сделали для безопасности непосредственно сотрудники «Донэнерго» - Тепловые сети?

А яму, засыпанную в самом центре города Шахты, все же придется заново раскопать и устранить изначальную проблему. Мы будем мониторить эту ситуацию.

Начало истории на Шахты.ру — В г. Шахты пострадали цветники около 14-этажек на Советской

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости