Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В реке Дон выловили почти всю рыбу

  6 октября 2019 г.
В реке Дон выловили почти всю рыбу
Фото © Шахты.ру / shahty.ru (Раздорская, август 2019)

В Дон выпустили миллионы штук молоди рыбы — браконьеры и рыбаки справятся

В реку Дон в Ростовской области порциями выпускают молодь рыбы. Процесс называется зарыблением и на подобные проекты по восполнению рыбных запасов из областного бюджета выделяется от 6 до 10 млн рублей в год. Деньги выделяют на возмещение части затрат на выращивание рыбопосадочного материала.

В 2019 году только в реку Дон в регионе было выпущено 8,4 млн штук молоди различных пород рыбы, в том числе и осетровых.

Кроме того, в акваторию Цимлянского водохранилища рыбу выпускает Ростовская АЭС. Ее выращивает по их заказу специализированное государственное предприятие «Цимлянский рыбоводный завод».

Отметим, что в Дону рыбы уже давно нет, тем более крупной. Возможно, остались места под Ведерниками, Константиновском и Азовом. А вот на обычных рыбаков (не браконьеров) на реке Дон в Раздорской, Мелиховской и Пухляковской больно смотреть. Люди с десятком спинингов или несколькими удочками сидят целый день и не могут поймать пару килограммов рыбы на «жареху». Ребята с лодок еще кое-как ловят рыбу на Дону.

И везде процветает крупное и мелкое браконьерство. Люди приезжают на пляж в Мелиховскую, и не стесняясь, тут же на песке, разворачивают раколовки. В воде вдоль берега в Мелиховской, Раздорах и в районе этих станиц видны плавающие на одном месте пластиковые бутылки, намекающие на привязанные сети или раколовки. Тут и там по берегу видны следы работы бреднем (тина, водоросли, ракушки, рыбная чешуя). Народ внаглую использует закидушки с резиновым амортизатором, так называемые «резинки», хотя они запрещены, если крючков больше двух (это аналог донки, которую не нужно каждый раз забрасывать, только с десятками рыболовных крючков). А какой же дурак будет использовать «резинку» с двумя крючками, теряется весь смысл. Снасть придумали не для облегчения заброса, а для повышения КПД ловли в разы, особенно в нерест. По закону один человек не имеет права использовать две «резинки». Раньше снасть вообще была запрещена, но позже разрешили использовать.

В общем, только что динамитом на глазах отдыхающих пока не глушат рыбу на Дону. Такие дела.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости