Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты стал понятен смысл замены светильников на светодиодные

  14 октября 2019 г.
В г. Шахты стал понятен смысл замены светильников на светодиодные
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Стала ясна мотивация властей г. Шахты по замене уличного освещения на светодиодное

Наконец, стал понятен экономический смысл замены в городе Шахты старых светильников на уличных столбах на новые — светодиодные. Ростелеком заключает энергосервисные контракты повсеместно.

Для того, чтобы понять, зачем меняют в городе Шахты уличное освещение, потребовалось подождать полгода и услышать откровения сити-менеджера Таганрога Андрея Лисицкого. Еще следите за мыслью? Чтобы узнать, что происходит в Шахтах, нужно ждать, пока выскажется чиновник из Таганрога.

Итак, послушаем Лисицкого. В Таганроге был заключен энергосервисный контракт сроком на 7,5 лет между администрацией города и «Ростелекомом». В городе была внедрена система так называемого «умного освещения».

Ранее на уличное освещение в Таганроге за год тратили около 58,5 млн рублей. После установки светодиодного освещения, ежегодно, будут тратить столько же, т. е. экономия 0 рублей. Но местные власти радуются, утверждая, что за эти же деньги получили новые светодиодные светильники и услуги по их обслуживанию. Однако, на обслуживание светильников и оборудования ежегодно направляется ничтожная сумма — 5 % от общих годовых затрат.

Получается, что бюджет города выиграл незначительно. А вот расход электроэнергии снизился прилично, плюс все сервисные моменты легли на плечи Ростелекома, и теперь они будут поддерживать всю систему в работоспособном состоянии.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости