Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Могут удвоить минимальный размер взноса на капремонт в Ростовской области

  11 ноября 2019 г.

Минимальный размер взноса на капремонт могут удвоить

В Ростовской области вновь зазвучали голоса об увеличении взносов граждан на капремонт.

Стоит увеличивать размер взноса, поскольку в перспективе эта величина не обеспечит продолжение программы капремонта. Но делать это стоит плавно, высказался гендиректор, председатель правления государственной корпорации — Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства Константин Цицин на заседании правительства Ростовской области.

По словам генерального директора госкорпорации, многие регионы пошли по пути увеличения взносов на капремонт. Одновременное увеличение взносов, скажем, на 50% — это будет заметно. Нужно выработать график постепенного увеличения взносов и на Дону.

В настоящий момент минимальный размер взноса на капремонт в 2019 году в Ростовской области составляет 9,92 руб. за 1 кв. м в месяц. А по расчетам «Фонда ЖКХ», экономически обоснованный размер — 18,49 руб.

Уровень собираемости взносов за капитальный ремонт в Ростовской области один из лучших в России, отметил Константин Цицин. За прошлый год в Ростовской области было собрано 3,6 млрд рублей средств собственников МКД. Столько же было собрано за девять месяцев текущего года.

С начала реализации региональной программы капитального ремонта в Ростовской области было отремонтировано почти 3 тысячи многоквартирных домов отремонтировано (МКД). В этом году запланированы работы еще на 1238 объектах.

На совещании представитель госкорпорации сделал революционное заявление, предложив уменьшить число памятников исторического наследия. В программу капремонта входят 204 таких зданий, половина из них в Ростове. По каждому из таких объектов из-за специфики ценник капремонта увеличивается в 3-4 раза.

При этом часть зданий признавались памятниками исторического наследия в давние времена и неизвестно как, считает Цицин. На сокращении числа таких объектов можно было бы сэкономить.

Отметим, что ранее власти региона обещали, что минимальный взнос на капитальный ремонт не будут повышать до осени 2021 года.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости