Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Отстрелили бешеного волка в Ростовской области

  18 ноября 2019 г.

В Ростовской области выявили бешенство у волка

В Ростовской области в Песчанокопских охотничьих угодьях у волка выявили бешенство. В ближайшее время там будет установлен карантин, сообщили в Ростовской областной станции по борьбе с болезнями животных.

Это выяснили после того, как были добыты два волка на территории Жуковского сельского поселения. Ветеринарные специалисты отобрали пробы биологического материала от животных и направили для исследования в Ростовскую областную ветеринарную лабораторию. У одного из волков диагноз подтвердился. Это стало четвертым случаем выявления бешенства на Дону с начала 2019 года.

Теперь ветеринары обходят личные подсобные хозяйства в Песчанокопском районе с целью вакцинации скота и домашних животных против бешенства.

Для профилактики бешенства среди диких плотоядных животных на Дону используется простая схема. В местах их обитания раскладываются приманки с оральной вакциной против бешенства. Таких приманок только в 2019 году было израсходовано 32800. Из-за данного одного бешеного волка дополнительно произвели раскладку 4800 доз вакцины.

В последние годы число случаев выявления бешенства в Ростовской области снижаются. В 2017 году зарегистрировано 34 случая бешенства у животных, в 2018-м — 10, на 18 ноября 2019 года — 4.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости