Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Россиянам советуют не держать телефоны в карманах

  13 января 2020 г.
Россиянам советуют не держать телефоны в карманах
Фото с сайта pixabay.com

Роспотребнадзор, мобильный телефон,мозг,ухо,рекомендации, SMS,электромагнитное излучение,страшилки

Роспотребнадзор опубликовал любопытную информацию, связанную с использованием мобильных телефонов.

Казалось бы, еще далеко до 1 апреля, но…

Итак, по мнению ведомства разговор по мобильному телефону не должен длиться более 2 минут, а минимальная пауза между звонками должна быть не менее 15 минут. SMS-сообщения отправлять гораздо безопаснее, чем держать трубку возле уха.

Держать трубку телефона нужно за нижнюю часть и вертикально, на расстоянии от уха. Затухание радиоволн происходит пропорционально квадрату пройденного расстояния. Отодвинув на сантиметр трубку от уха, вы увеличите расстояние до мозга вдвое, а мощность излучения снизится в четыре раза, советуют в Роспотребнадзоре.

Подносить трубку к уху лучше после ответа собеседника. В Роспотребнадзоре использовали фразу «на том конце», видимо забыв, что проводные телефоны в быту гражданами практически нигде не используются.

В момент вызова мобильный телефон работает на максимуме мощности, но через 10-20 секунд после начала вызова излучаемая мощность снижается. Не нужно спешить прикладывать телефон к уху.

Очки с металлической оправой при разговоре рекомендуется снимать, благодаря оправе может увеличиться интенсивность электромагнитного поля, воздействующего на пользователя.

Но самое интересное дальше

Оказывается, не рекомендуется постоянно держать мобильный телефон при себе, например, в кармане брюк. Еще не стоит держать длительное время сотовый телефон на груди, поясе или в нагрудном кармане. Луше носить его в сумке.

Также не стоит класть телефон рядом с собой во время сна. И вообще, контакты с мобильным телефоном стоит ограничить.

Интересно, как эти рекомендации сочетаются с нашим ближайшим будущим, например, «интернетом вещей», когда симкарты будут в «каждом утюге», включая холодильники, электро- водо- и прочие счетчики. Собственно, у многих уже сим-карты установлены в автосигнализациях. Еще можно вспомнить про wi-fi, радио и телевизионные сигналы, электромагнитное излучение Солнца.

В общем — мы все умрем. Здесь должен быть смайлик.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости