Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Из поликлиник исчезнут кабинеты стоматологов, гинекологов и психологов — в минздраве объяснились

  19 февраля 2020 г.
Из поликлиник исчезнут кабинеты стоматологов, гинекологов и психологов — в минздраве объяснились
Фото © Яндекс.Карты yandex.by

Исчезнут кабинеты стоматологов и психологов из поликлиник

В России граждане обсуждают новость о ликвидации в поликлиниках кабинетов стоматологов и психологов. Об изменениях в структуре поликлиник стало известно из текста поправок к Положению об организации первичной медико-санитарной помощи. Изменения вступили в силу с 15 февраля.

На самом деле все несколько не так, рассказали в Минздраве. Поправки не требуют закрытия кабинетов стоматологов и гинекологов в поликлиниках и носят рекомендательный характер.

Действительно, кабинеты стоматологов, психологов, а также кабинеты доверия и помощи при отказе от курения не попали в новую структуру, обязательную даже для небольшой поликлиники. Но они будут по-прежнему доступны, скорее всего, но это не точно.

Согласно новым рекомендациям Минздрава, поликлиникам на 30 тысяч прикрепленного населения требуется иметь кардиолога, уролога, офтальмолога и невролога.

Для более крупных поликлиник, от 30 тысяч до 50 тысяч, появляется онколог.

В поликлиниках свыше 50 тысяч прикрепленного населения, дополнительно должны быть гастроэнтеролог, ревматолог, нефролог, колопроктолог, пульмонолог (лечение дыхательных путей) и гериатр (болезни пожилых людей).

Кабинеты стоматолога, психолога и даже гинеколога во всех трех типах поликлиник не предусмотрены. Повторим — это рекомендации. Окончательное решение по структуре первичной помощи принимают органы управления здравоохранения в регионах, но на основании рекомендаций Минздрава.

Идея прежняя, специализированная помощь должна оказываться в специализированных местах с хорошим оборудованием и квалификацией специалистов: стоматологические услуги — в стоматологиях, гинекологические — в женских консультациях. Это продолжение той же темы оптимизации и сокращения издержек, подвергаемых всесторонней критике.

Ранее shahty.ru рассказывал про ведущую новостей, засмеявшуюся на словах об увеличении социальных выплат на 3 %.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости