Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Как распознать фальшивую купюру и не сесть на 15 лет — советы жителям г. Шахты

  29 февраля 2020 г.
Как распознать фальшивую купюру и не сесть на 15 лет — советы жителям г. Шахты
Фото с сайта pixabay.com

Полиция разъясняет жителям г. Шахты, как распознать фальшивую купюру

Фальшивая купюра может попасть в руки кому угодно. В региональном главке МВД рассказали жителям города Шахты и других городов, как следует себя вести, если у вас в руках оказалась фальшивая банкнота.

Если человек узнал о фальшивке от кассира, например в магазине, то следует отложить купюру и ограничить к ней доступ до приезда полиции. В этом случае покупателя не обвинят по статье «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг» (186 УК РФ). Максимальный срок лишения свободы по данной статье — 15 лет.

Учитывайте, что фальшивые деньги могут попасть к вам в руки не только в магазинах, продуктовых рынках, но и при операциях в финансовых учреждениях.

При возникновении сомнений в подлинности купюр, вы можете самостоятельно развеять свои опасения при помощи визуального осмотра.

У купюры должен быть рельеф, бумага не должна быть гладкой на ощупь. У настоящих купюр краска влагостойкая, в отличие от фальшивок. На подлинных купюрах защитные волокна нанесены в хаотичном порядке.

Фальшивую банкноту, напечатанную на струйном принтере, можно выявить, если сравнить ее с оригиналом. Но такие плохого качества фальшивые банкноты встречаются крайне редко. В настоящий момент поддельные банкноты изготавливают при помощи современного оборудования, которое может наносить даже некоторые защитные элементы.

Такие подделки можно выявить при проверке серийного номера, он повторяется у фальшивых купюр. Понятно, что, если у вас в руках одна купюра, этот способ бесполезен.

Еще можно обратиться в любой банк с заявлением о проведении экспертизы купюры. Для этого потребуется предъявить паспорт, рассказали в ведомстве.

Ранее shahty.ru рассказал, что мошенников в г. Шахты стало больше, но уменьшилось число грабежей.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости