Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Как не получить штраф в г. Шахты, навещая пожилых родственников во время самоизоляции

  8 апреля 2020 г.
Как не получить штраф в г. Шахты, навещая пожилых родственников во время самоизоляции
Скрин с видео из мессенджеров

Как помочь во время самоизоляции пожилым родственникам и не получить штраф

Жителям города Шахты и Ростовской области в очередной раз разъяснили, как не попасть на штраф за нарушение режима самоизоляции.

Людям старше 65 лет запрещено выходить на улицу по любым поводам. Если у них есть родственники, они должны доставлять продукты и платить за коммунальные услуги. Если человек одинок, ему помогают в доставке продуктов из магазинов и лекарств из аптек волонтеры. Они же помогут с оплатой ЖКУ.

От Шахты.ру отметим, что у многих родственники живут в одних местах, а прописку имеют в других. В том числе в съемном жилье. В этом случае снисхождение полицейский вам не сделает. По закону вы обязаны проживать в месте прописки, как и ваш родственник.

Если вас остановят на улице в Шахтах или в другом муниципалитете, вы должны иметь при себе паспорт с соответствующей пропиской и скан паспорта родственника, к которому вы направляетесь. В паспорте пожилого человека также должна быть актуальная прописка. Если вы или родственник снимаете жилье, у вас должен быть договор аренды.

В комментариях нас любезно поправила Татьяна, описав случаи, когда вы и ваши ближайшие родственники живете в одном населенном пункте. Например, мама живет в вашем доме, но прописка у нее в другом месте. В такой ситуации ни вам ни маме не грозит ответственность. Получилось, что некоторые из правительства региона, как и мы, не знали о существовании примечаний к статье 19.15.1. КоАП РФ. А мы купились на слова чиновников. Эта тема стоит отдельного текста, который последует.

Ранее Шахты.ру рассказывал, что на въездах в населенные пункты Ростовской области появилось 80 постов ГИБДД.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости