Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Шахтах начали реконструкцию площади Славы на Артеме

  9 апреля 2020 г.
В Шахтах начали реконструкцию площади Славы на Артеме
Фото и скрин © Google Street View, ГКУ РО ЦХАД в г. Шахты archiv-shakhty.ru (Фонд Р-1105, Опись 3, Дело 128)

Начато благоустройство площади Славы на Артеме в г. Шахты

В Шахтах в городском районе Артем приступили к реконструкции площади Славы. Это место, похожее на небольшой сквер рядом со спорткомплексом «Шахтинец». Старый асфальт снимут и вместо него уложат тротуарную плитку. Работы планируют провести оперативно, открыв общественное место для посещений горожанами уже к 9 мая. В настоящий момент рабочие демонтировали старый поребрик, рассказал сити-менеджер г. Шахты Андрей Ковалев.

История площади Славы в городе Шахты

Вся композиция официально называется: Монумент боевой и трудовой славы «Площадь Славы». Стела была установлена в городе Шахты в ноябре 1967 года к 50-летию Великой Октябрьской Социалистической Революции.

В составе композиции находится памятная доска с надписью «Тем, кто завоевывал, утверждал и защищал советскую власть» и шахтерская лампа, изготовленная из нержавеющей стали на предприятии АРРЗ (Артемовский рудоремонтный завод, позднее ставший Машзаводом). В обе стороны от стелы на постаменте простирается 35-метровый горельеф. Это разновидность выпуклого рельефа, в котором скульптурное изображение выступает над плоскостью фона более чем на половину объёма изображаемых частей.

На площади перед стелой на Артеме находятся скульптуры Героев Советского Союза были: Шапкина Н.В., Пульного В.Ф., Татаркина П.Е., Горовцова Г.К. Художниками и скульпторами горельефа и скульптур Героев Советского Союза являются заслуженный работник культуры РСФСР Акользин Б.У., Ганьшин Л.И., Карагодин Н.А. и Демидович А.К.

Работами по созданию мемориала руководил Артемовский РК КПСС и Исполком Райсовета. Наибольший вклад в создание комплекса внесли коллективы АРРЗ, шахты «Глубокой» и Шахтинской ГРЭС.

Внизу текста размещена фотография площади Славы в поселке Артем города Шахты, сделанная в 1967 году.

Ранее shahty.ru рассказывал про кражу пожертвований из храма в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости