Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В музее МВД в г. Ростове рассказали о шахтинском маньяке Чикатило

  11 ноября 2012 г.

7 и 8 ноября музей истории органов правопорядка Дона открыл свои двери для всех желающих в г. Ростове-на-Дону на ул. Большой Садовой, 29. Посетителям показали два зала: «Милиции» и «Полиции». Кроме этого, пришедшие познакомились с трофеями, привезенными сотрудниками МВД из «горячих» точек.

В зале истории «Полиции» показали кабинет, в натуральную величину, начальника полиции МВД России 18 века. 

В «милицейском» зале экспонируется оружие банды «Фантомасов», вещи Чикатило, самая полная на юге РФ коллекция орденов Ленина, фотоснимки и документы преступлений, совершенных на территории Ростовской области десятки лет назад и многое другое.

7 ноября в музее прошла экскурсия с участием бывшего начальника криминальной милиции ГУВД Ростовской области, генерал-майора милиции в отставке Виктора Буракова, который принимал активное участие в расследовании дела Чикатило. В начале 80-х годов прошлого века он работал старшим оперуполномоченным и входил в группу, занимавшуюся разработкой и поиском шахтинского серийного маньяка-убийцы.

Генерал-майор милиции Бураков в течение 2-х часов рассказывал блоггерам и студентам кафедры криминалистики одного из вузов города Ростова, как ловили знаменитого маньяка.

В музее МВД хранятся шляпа, очки Андрея Чикатило, сохранившиеся после обыска в его доме, а также ножи, которыми маньяк убивал своих жертв. На выставочных стендах представлены фотографии со следственных действий и суда Чикатило.

По воспоминаниям Виктора Васильевича Буракова, Андрей Чикатило был неконтактным, закрытым человеком. «Его допросы начинались в половину девятого утра и заканчивались в половину девятого вечера, и так каждый день. После месяцев работы он признался во всех совершенных убийствах и подробно рассказал о каждом из них. У него была феноменальная память. Чикатило помнил наперечет всех президентов США и их жен, а также даты их рождения и смерти. Он до последнего надеялся избежать наказания, уже в зале суда изображая сумасшедшего. 

Подробнее на тему в Вики
Чикатило, Андрей Романович

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости