Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В Александровском парке г. Шахты появится ангел-хранитель

  15 июня 2013 г.

Шесть скульпторов из г. Шахты, Владимира и Москвы в течение месяца в хуторе Каныгин будут создавать скульптурные композиции из песчаника, которые в скором времени украсят Александровский парк города Шахты.

Из больших прямоугольных глыб донского песчаника скульпторы высекают фигуры каждый день до самой темноты, работая иногда в две смены по 15 часов в сутки.

Г.Красношлыков, представитель правления московского Союза художников, захватил из Москвы два эскиза будущей скульптуры, но в куске песчаника увидел будущие крылья, и решил ваять ангела-хранителя Александровского парка.

И.Черноглазов, председатель союза художников Владимирской области, планировал изобразить в лодке рыбака, забрасывающего сети, но Дон и песчаник нашептали ему другое – изобразить мифологический сюжет «Похищение Европы». Как известно, Европа – в древнегреческой мифологии, дочь финикийского царя, которую похитил и увез на остров Крит Зевс, превратившись в белоснежного быка. Там он принял образ прекрасного юноши и овладел Европой. От этого союза родилось трое сыновей.

Скульптор из г. Шахты Юрий Лёвочкин планирует в скульптуре воплотить античный город Танаис. На это его вдохновила поездка на раскопки античного города в 30-ти километрах от Ростова-на-Дону.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости