Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Счетчики воды жителям Ростовской области обязаны опломбировать бесплатно

  10 декабря 2013 г.

В Ростовской области уточнили порядок ввода в эксплуатацию приборов учета коммунальных ресурсов. Счетчики должны пломбироваться бесплатно.

Как известно, в соответствии с постановлением Правительства РФ (от 19.09.2013 № 824) управляющие организации, ТСЖ, ЖСК, ЖК обязаны осуществлять ввод в эксплуатацию индивидуальных приборов учета без взимания платы с потребителя.

Ранее было неясно, сколько должен платить потребитель и этим пользовались исполнители, назначая каждый свою цену за услуги. Теперь это незаконно. Т.е. при установке нового счетчика, смене старого на новый или после поверки, вам обязаны опломбировать его бесплатно. Исключение составляют случаи, когда опломбирование производится повторно в связи с нарушением пломбы по вине абонента.

При этом стоимость счетчика и его монтаж оплачивается как и ранее. Напомним, что счетчик на горячую воду служит 3 года, на холодную 5 лет.

Если управляющая компания откажется опломбировать бесплатно, то нужно жаловаться. Сначала письменно выставить требование об опломбировке, если последует отказ, составлять акт (указать дату и показания прибора) со свидетелями не менее 2-х человек. Затем можно написать жалобу в Роспотребнадзор и Жилищную инспекцию.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости