Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За мошенничество с 4 земельными участками в центре г. Шахты судили предпринимателя

  10 апреля 2014 г.

В городе Шахты было заведено уголовное дело в отношении предпринимателя, который путем обмана завладел 4 земельными участками в центре города Шахты.

Юрков в период времени с февраля 2006 года по март 2007 года завладел правом на приобретение земельного участка в собственность, а в позднее и земельным участком площадью 2117,4 кв.м на ул. Ленина 166 «а». Все это прошло без проведения аукциона, за плату явно несоразмерную рыночной стоимости, т.е. практически безвозмездно. Этим был причинен материальный ущерб дотационному бюджету города Шахты в особо крупном размере на 2 274 281,55 рублей.

Кроме этого, имея преступный умысел на хищение чужого имущества в период времени с января по июль 2009 года незаконно завладел правом на приобретение 3 земельных участков в собственность, а в последующем и земельными участками, расположенными в г. Шахты:
   — на ул. Садовая 10 «и», площадью 2598,3 кв.м;
   — пр-т Карла Маркса 75 «а», площадью 172 кв.м;
   — ул. Шевченко 82 «в», площадью 1360 кв.м.
Опять все прошло без проведения аукциона и за плату явно несоразмерную рыночной стоимости. Был причинен материальный ущерб дотационному бюджету г. Шахты в особо крупном размере на сумму 6 327 405 рублей.

Юрков изначально получил эти земельные участки в аренду для строительства объектов капитального строительства. Однако,  цель предоставления земельных участков достигнута не была, объекты так и не были возведены. Юрков, используя техническую документацию, содержащую сведения не соответствующие действительности, зарегистрировал право на несуществующие объекты незавершенного строительства. Данное обстоятельство позволило ему обратиться в Администрацию г. Шахты и в порядке преимущественного права на приватизацию земли, получить участки в собственность по цене несоответствующей рыночной стоимости.

В ходе проведения прокурорской проверки три участка возвращены в муниципальную собственность. Прокуратура г. Шахты поддержала гособвинение в отношении предпринимателя Юркова Анатолия Викторовича. В судебном заседании подсудимый Юрков А.В. виновным себя не признал и пояснил, что действовал в рамках нормативных правовых актов Правительства РФ и Администрации г. Шахты.

Однако, гособвинителем предоставлена совокупность достаточных доказательств, свидетельствующих о совершении им мошенничества.

Приговором Шахтинского городского суда Юрков А.В. признан виновным по ст. 159 ч. 4, ст. 159 ч. 4 УК РФ, по совокупности преступлений ему назначено наказание в виде в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в размере 350 тысяч рублей, с ограничением свободы на 2 года. В части основного наказания (лишения свободы), наказание назначено условно с испытательным сроком 2 года.

Прокурор города, старший советник юстиции Е.А. Петренко

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости