Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты откроют памятник Василию Алексееву 25 декабря

  15 декабря 2014 г.

К Новому году жителям города Шахты решили преподнести подарок. Объявлена дата открытия памятника Олимпийскому чемпиону Василию Алексееву перед Дворцом спорта на улице Садовой.

25 декабря в 11:00 часов начнется торжественная церемония открытия памятника самому сильному человеку планеты. В настоящий момент у постамента уже появились штанга и информационная табличка.

18 июля 2012 года в г. Шахты был проведен конкурс на лучший проект памятника. Из 13 работ скульпторов из г. Шахты, Ростова-на-Дону, Москвы и Санкт-Петербурга была выбрана одна. Победителем стал скульптор из г. Ростова-на-Дону Дмитрий Лындин.

Как известно, в течение нескольких лет в Шахтах собирали деньги на памятник, просили помощи у организаций и частных лиц. Постамент сделали, но денег на бронзовую фигуру спортсмена серьезно не хватало. По всей видимости, Департамент по физическому развитию и спорту нашел требуемую немалую сумму. Напомним, что речь ранее шла о 8 млн рублей.

Для справки
Василий Иванович Алексеев ушел из жизни 30 ноября 2011 года. За спортивную карьеру он установил 80 рекордов Мира, Европы, 81 рекорд СССР. Василий Алексеев - двукратный Олимпийский Чемпион, восьмикратный чемпион Мира, шестикратный чемпион Европы, семикратный чемпион СССР, Кавалер орденов Ленина, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Почетный гражданин города Шахты.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости