Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Зачем застрелили Бориса Немцова рядом с Кремлем, мнения

  28 февраля 2015 г.

Ночью 27 февраля, около 23:15 рядом с Кремлем в зоне контроля ФСО был застрелен оппозиционный политик Борис Немцов. Он шел по Большому Москворецкому мосту от Кремля в сторону Болотной улицы со своей подругой, когда из проезжавшей мимо машины в него выстрелили около 7 раз в спину. 4 пули попали в голову, сердце и легкие. Немцову было 55 лет.

Предполагаемый белый автомобиль, на котором могли скрыться преступники после убийства Бориса Немцова, обнаружили в центре Москвы в районе Арбата. Ее нашли днем 28 февраля.

В последние годы из Немцова прокремлевские движения и СМИ сделали очередного «дурачка», но человек 2 срока отработал губернатором Нижегородской области, вице-премьером, входил в правительство России и Совет безопасности РФ, был первым замом председателя правительства, возглавлял министерство топлива и энергетики в ранге министра, являлся депутатом Госдумы, в том числе занимал должности зам. председателя Госдумы и руководителя фракции СПС.

В 1981 году Немцов с отличием окончил радиофизический факультет Горьковского государственного университета. Работал в научно-исследовательском радиофизическом институте Академии наук СССР.

По рассказам Бориса, Борис Ельцин хотел сделать своим преемником на посту президента России, но потом передумал и выбрал Путина. Немцов был одним из лидеров митингов на Болотной площади, прошедших против «фальшивых выборов».

Всепогодная камера зафиксировала убийство Бориса Немцова. На видео практически ничего не видно, к тому же, по случайному совпадению, в момент убийства Немцова камеру закрыла снегоуборочная машина.



Борис Немцов
Для журнала «Собеседник» Борис Немцов дал 10 февраля 2015 года занятное интервью, - «Борис Немцов: Боюсь того, что Путин меня убьет».
Всякий раз, как я звоню маме, она причитает: «Когда ты прекратишь ругать Путина? Он тебя убьет!» И это на полном серьезе.

Владимир Милов, соратник и друг
Менее чем за 48 часов до крупнейшей оппозиционной акции, по поводу которой власти были сильно напряжены, за Немцовым с огромной степенью вероятности могли вести наружное наблюдение. Наружки могло и не быть, однако киллеры просто обязаны были предполагать вероятность попасть под «наружку». При любых мотивах убийства, не исходящих от власти, проще было отложить его на более поздний и спокойный период. О мотиве я вчера писал уже — посеять страх.

Петр Порошенко, президент Украины
28 февраля опозиционный политик Борис Немцов планировал обнародовать доказательства присутствия российских военных в Донбассе. «Кто-то очень этого боялся... Они его убили». Порошенко назвал Немцова большим другом Украины и патриотом России.

Илья Яшин, оппозиционер
Илья рассказал, что Немцов активно работал над докладом «Путин. Война». По его словам у него были доказательства причастности российских военных к действиям на Украине.

Михаил Горбачев
«Это преступление затрагивает чувства всех. Борис был, конечно, со своими особенностями, но он был настоящим человеком».

Рамзан Кадыров
Немцова убили западные спецслужбы, но руками «украинских спецслужб». По словам Рамзана весь мир обвинит руководство страны и вызовет волну протеста.

Екатерина Стенякина, г. Шахты, депутат ЗС РО
Студенты и молодежь в России не повелись на идеи Майдана, идеология «пятой колонны» себя исчерпала. Они решили убить своего же. Как шакалы.

Анатолий Чубайс
Все прекрасно знают, что Борис — человек абсолютно неподкупный, абсолютно искренний, до прямолинейности честный. И сегодня, когда я слышу телевизионные комментарии некоторых политиков или комментарии в интернете о том, что это либералы организовали убийство Немцова, или комментарии о том, что либералы спровоцировали заговор, результатом которого стал кризис российской экономики, я понимаю, что дело не в тех, кто это говорит, а дело в том, что в стране создан спрос на злобу, в стране создан спрос на ненависть, в стране создан спрос на агрессию. Если всего несколько дней назад здесь, в нашем городе люди идут с плакатом «Добьем пятую колонну», а сегодня убивают Немцова, давайте задумаемся — что произойдет завтра? Нам всем надо остановиться.

Сергей Чуев, замруководителя Росмолодежи
Убийство Немцова нужно только тем, кто хочет разжечь страсти и спровоцировать беспорядки в Москве, в том числе во время шествия оппозиции. Это убийство в одном ряду с убийством Г. Гонгадзе, которое стало доказательством «бесчеловечности власти» перед оранжевой революцией на Украине.

Владимир Путин
Убийство Немцова носит заказной характер.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Путина
Президент берет под личный контроль ход следствия? Нет, я никогда об этом не заявлял. Президент поручил руководителям следственного комитета, МВД и Федеральной службе безопасности создать следственную группу и взять под личный контроль ход расследования.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости