Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Взносы на капремонт увеличат, сделав для каждого дома свой тариф в Ростовской области

  13 ноября 2015 г.

Для жителей Ростовской области появилась плохая новость. Выяснилось, что денег, собираемых с взносов на капремонт, не хватает. Дело в том, что сметы на капремонт многих многоэтажных домов превышают сумму, которую жильцы этого дома перечисляют по программе.

Существующий тариф не позволит выполнить программу в срок — до 2049 года, сообщает «РБК».

Поэтому решено ввести в Ростовской области дифференцированную систему сборов на капремонт.

Как пример, зампред Заксобрания Ростовской области по вопросам строительства и ЖКХ Евгений Шепелев, приводит такую ситуацию. Жильцы пятиэтажного дома ежегодно перечисляют на капремонт по 560 тысяч рублей. А капремонт этого дома стоит 42 млн рублей. Т.е. чтобы собрать на ремонт придется ждать 74 года.

Теперь точными расчетами размера платы за капремонт для каждого многоквартирного дома в Ростовской области займется компания из Омска. ЗАО «Сибирский центр ценообразования в строительстве, промышленности и энергетике» выиграла соответствующий тендер.

Расчеты по стоимости ремонта каждого дома и соответственно тарифе сборов на капремонт сделают еще до конца 2015 года. В течение следующего года цифры будут корректировать.

Еще интересная закономерность, стоимость капремонта в малоэтажных домах оказалась выше, чем, например, девятиэтажного дома.

Еще одна из проблем пробуксовки программы, отставание от графика ремонтов домов Ростовской области. Так в 2015 году должно быть отремонтировано 289 домов в области, однако за 9 месяцев работы завершены были только в 106 из них. Ремонтами занимаются как правило «мутные» компании без опыта и даже лицензий, это признают все от властей до депутатов.

Вроде все честно и правильно, только возникает один вопрос, как потом проверить эти расчеты и кто это будет делать. Ведь даже соседние дома будут платить по-разному и начнется очевидное недовольство населения.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости