Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Волки 8 раз напали на людей и животных в Ростовской области

  29 ноября 2016 г.

В Ростовской области с начала 2016 года зафиксировано 8 случаев нападения волков на людей и сельскохозяйственных животных.

Напавшие волки были отстреляны, биологический материал отобран и направлен в районные станции по борьбе с болезнями животных для проведения лабораторного исследования на бешенство.

В одном из случаев была получена положительная проба на бешенство.

На территории Ростовской области с начала года зарегистрировано 10 случаев заболевания бешенством.

В Ростовской области завершился второй этап раскладки вакцины против бешенства для диких плотоядных животных. С сентября по ноябрь 2016 года использовано в общей сложности 191,76 тысячи доз вакцины.

Всего в 2016 году ветеринарные врачи и егеря разложили на территориях охотхозяйств и муниципальных образований области почти 600 тысяч доз оральной вакцины против бешенства.

Приманки раскладывают в местах обитания и прохода диких плотоядных животных. Внешне вакцина выглядит, как мясная или рыбная котлета. Внутри нее спрятана ампула с препаратом. Когда зверь надкусывает такое лакомство, ампула лопается и препарат попадает внутрь.

Для того чтобы привить животное, достаточно всего одной капли – и оно гарантированно не заболеет бешенством в течение года. Поедаемость приманок с вакциной, по подсчетам донских ветеринаров, составляет 98,97%.

Другим способом борьбы является регулирование численности, сообщают в правительстве региона.

Добыча диких плотоядных животных осуществляется в рамках любительской и спортивной охоты и регулирования численности. В сезоне охоты 2015-2016 года на территории Ростовской области  добыто: волка – 130 особей, лисицы – 7941 особь, енотовидной собаки – 268 особей, шакала – 65 особей.

Вознаграждение за добытую взрослую волчицу составляет 5000 рублей, за взрослого волка-самца – 3000 рублей, волчата стоят 2000 рублей, и, с учетом внесенных изменений, за убитого шакала, независимо от половозрастной принадлежности, охотники получат 4000 рублей.

Выплаты производятся из областного бюджета.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости