Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

10 жителей г. Шахты заболели гонконгским гриппом Н3N2, в том числе беременная женщина

  12 января 2017 г.

Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Шахтах стабильная, сообщают власти.

Со 2-го по 8 января в городе Шахты зарегистрировано 537 случаев заболевания ОРВИ, что составляет 23,3 на 10 тысяч населения. Это на 75,96 % ниже эпидемического порога.

По данным на 11 января в Шахтах зарегистрировано 10 случаев лабораторно подтвержденного гонконгского гриппа Н3N2, в.т.ч. у 1-ой беременной женщины и 2-х сотрудников ООО «Евродон».

За первые 11 дней 2017 года зарегистрировано 43 случая внебольничных пневмоний.

В Шахтах считают сложившуюся ситуацию пока относительно благополучной.

Тем не менее, принято решение повысить подготовку  медицинских работников по клинике, диагностике и  лечению таких пациентов. Стационарные лечебно-профилактические учреждения проведут соответствующую работу.

С учетом ситуации в г. Шахты, в случае необходимости, стационары будут перепрофилировать стационаров для госпитализации больных гриппом и людей с подозрением на внебольничную пневмонию. Поликлинические службы обеспечат  раздельный прием пациентов с признаками ОРВИ, гриппа и других заболеваний в амбулаторно-поликлинических учреждениях.

Некоторым будут оказывать первичную медицинскую помощь на дому.

Беременных будут патронировать в он-лайн режиме. При проявлении первых признаков заболевания ОРВИ будущих мамочек будут госпитализировать в стационары (отделения) пульмонологического профиля, имеющие реанимационные отделения.

В ходе комиссии по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения, прошедшей в администрации г. Шахты, было предложено немало шагов к недопущению роста заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Учебным заведениям посоветовали следить за температурным режимом в помещениях и проводить дезинфекцию. В детсадах и школах должны проводиться утренние фильтр. Пища должна быть витаминизирована.

Главный врач ГБСМП им. Ленина Рябов А.А. предложил использовать  дистанционные термометры в школах  при утреннем прохождении фильтра.

В общественном транспорте должны проводиться дезинфекции при выходе на маршрут и на конечных остановках. В салонах пассажирского транспорта должен быть нормальный температурный режим.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости