Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Неумными назвали школьников Ростовской области — IQ ниже, чем в среднем по стране

  5 декабря 2017 г.

Уровень интеллекта школьников Ростовской области подвергли сомнению. Точнее, уровень интеллекта донских школьников оказался ниже, чем в среднем по стране.

В ходе тестирования 15-летних российских школьников средний IQ составил 98,8 баллов, а в Ростовской области — 95,2 балла. У наших соседей в Краснодарском крае дела обстоят немного лучше — 95,5 баллов. Хотя, в ЮФО есть регион с показателями хуже Дона — это Ставропольский край.

А вот в Москве и Санкт-Петербурге показатели IQ среди школьников выше общероссийских — 106,3 баллов и 104,7 баллов соответственно.

Тестирование, которое проводят раз в 3 года, было международным, поэтому появилась возможность сравнить IQ наших и заграничных школьников.

Средний IQ в Германии — 102,5 баллов, Японии — 105,4 баллов, в Финляндии — и вовсе 107,1 балла.

Такие выводы содержатся в исследовании Анатолия Карлина, которое он провел для одного заблокированного Роскомнадзором сайта.

Утверждается, что это данные за 2015 год Международной программы по оценке образовательных достижений учащихся PISA и Организации экономического сотрудничества и развития.

Тонкость в том, что страны-участники PISA имеют право запретить организации публиковать открыто свои данные. Поэтому цифры по многим странам становятся достоянием общественности намного позже в результате разного рода утечек.

Так, региональные результаты по России откопали:
1. По PISA-2009 — финский психометрист Яркко Хаутамяки.
2. По PISA-2015 — Ричард Линн, Хелен Чэн и Андрей Григорьев.

Вот на основании этих данных Анатолий Карлин построил региональную карту IQ в России по сравнению со странами-членами ОЭСР за 2015 год:

Публикация этих данных стала мейнстримом в регионах России. Встречаются крайне неприятные для нас заголовки, типа «Жители ЮФО глупее среднего россиянина».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости