Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

От мэра г. Шахты Сергея Понамаренко все-таки потребовали добровольной отставки

  26 января 2011 г.
26 января в городской Думе г. Шахты прошло заседание фракции «Единая Россия», прошедшее за закрытыми дверями. На повестке дня заседания фракции значился единственный вопрос: «О сложившейся общественно-политической ситуации, связанной с деятельностью действующего главы муниципального образования «Город Шахты».

Депутаты городской думы г. Шахты наконец-таки вручили мэру города Сергею Понамаренко официальное обращение с требованием его добровольной отставки.
Несколько дней назад в шахтинской Думе отрицали факт существования данного обращения.
Судя по скану, под документом подписались 18 человек, в том числе 15 членов партии «Единой России».
Обращение шахтинских депутатов, готовившееся еще с прошлой недели, было официально вручено мэру города Шахты на специально созванном вчера заседании фракции «Единой России».
В нем мэру рекомендуется добровольно покинуть свой пост в связи с утратой доверия. «По мнению жителей, в нашем городе сложилась напряженная социальная обстановка. Губернатор Ростовской области Василий Голубев оценил систему жизнеобеспечения, сложившуюся в Шахтах, как критическую и требующую постоянного контроля со стороны областных властей. На собрании граждан 15 декабря прозвучали исключительно негативные оценки избирателей в адрес городской администрации и в ваш адрес лично. В связи с утратой к вам доверия шахтинцы проводят сбор подписей за вашу отставку с поста мэра», — говорится в послании, подписанном 18 из 25 депутатов думы.

Председатель шахтанской думы Ирина Жукова пояснила, что заседание фракции длилось около 4 часов. На нем высказывались различные мнения, в том числе и претензии к мэру. В большинстве случаев они касались сферы ЖКХ. В основном речь идет о работе ООО „Водоканал“. Жители города неоднократно жаловались в приемные депутатов на высокие тарифы, постоянное отсутствие воды и хамское поведение руководства компании. Однако мэр не реагировал на соответствующие депутатские запросы. Собрание жителей города стало последней каплей, заставившей депутатов выразить недоверие мэру.

В ответ мэр Шахт пообещал навести порядок в сфере ЖКХ, прислушиваться к депутатам, но в отставку уходить отказался.
Зам. мэра Федор Хлебников, сообщил, что обращение депутатов с требованием об отставке не имеет юридической силы, так как мэр законно избирался всеми жителями, и уйти может только в результате следующих выборов или самостоятельно.

На заседании присутствовали зампредседателя Законодательного собрания области Евгений Шепелев и депутат Александр Ищенко.
По словам Ищенко, ни парламент, ни фракция «Единой России» еще не сформировали конкретной точки зрения на происходящее в городе Шахты.


По теме
ЖЖ журналиста Коммерсанта, написавшего первую статью
Большая часть депутатов гордумы г. Шахты предложила мэру добровольно уйти в отставку
В администрации г. Шахты опровергают произошедшие события
От мэра г. Шахты Сергея Понамаренко все таки потребовали добровольной отставки
Депутаты бойкотируют встречи с мэром г. Шахты
В администрации г. Шахты проводятся обыски в связи с незаконными сделками с имуществом
Материалы проверки Счетной палаты Ростовской области

Мэр г. Шахты Сергей Понамаренко подал в отставку
Прощальная речь экс-мэра города Шахты получилась короткой

Фото (с) Дума г. Шахты

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости