Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

9 мест купания подготовлены для жителей г. Шахты и Октябрьского района

  17 января 2019 г.

Искупаться в ночь с 18 на 19 января 2019 года на Крещение Господне можно не только в городе Шахты, но и неподалеку, в водоемах Октябрьского района области. В Шахтах подготовлены 2 места для погружения в освященную воду, в Октябрьском районе — 7.

В Шахтах рядом с купелью смонтированы дополнительное освещение и ограждения, расчищены подъезды, оборудованы площадки для стоянки автотранспорта, есть биотуалеты и мусоросборники. На подходе к купели появятся палатки для переодевания и обогрева. В месте купания будут дежурить спасатели, бригады скорой медицинской помощи и сотрудники УМВД с привлечением муниципальной казачьей дружины.

В других местах в городе Шахты выход на лед будет запрещен.

Спасатели предупреждают, что не стоит купаться в период празднования Крещения Господнего на необорудованных местах. на водных объектах есть затонувшие деревья, старые сваи, коряги, острые камни, каменные гряды и отдельные валуны. Все это скрыто водой и может находиться в самых неожиданных местах, в том числе и далеко от берега. Также не стоит купаться в ледяной воде в состоянии алкогольного опьянения.

№ п/п

Место купания (населенный пункт)

Водный объект

1

г. Шахты

пруд 20 лет РККА

2

г. Шахты, ул. Советская, 102 (рядом с Ростовшахтостроем)

 -

3

Артемовское сельское поселение х. Киреевка северная окраина

р. Кадамовка

4

Бессергеневское сельское поселение

ст. Бессергеневская

- часовня, купель р. Аксай р-н первого моста

5

Коммунарское сельское поселение

п. Малая Сопка

Водоем  ГТС «Терновый Яр»

6

Краснокутское сельское поселение

х.Новогригорьевка 

плотина на р.Аюта (1,2 км северо-восточнее х. Новогригорьевка)

7

Краснолучское сельское поселение

Пруд в 2,5 км от п. Нижнедонской   в сторону х. Озерки

8

Кривянское сельское поселение

Пруд район часовни

«Всех Православных Святых» 200м на северо-восток от ст. Кривянской

9

Мокрологское сельское поселение

пруд «Царевка» 2,8 км северо-западнее х. Мокрый Лог


Помните о правилах купания в проруби

Системное моржевание способствует оздоровлению организма, но погружение в прорубь один раз в год — сильнейший стресс для организма.

Перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку и пробежку.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Лучше использовать ботинки или шерстяные носки для того, чтобы дойти до проруби. Возможно использование специальных резиновых тапочек, которые также защищают ноги. Идя к проруби, помните, что дорожка может быть скользкой.

Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. Не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести к шоку от холода.

При входе в воду первый раз, старайтесь быстро достигнуть нужной глубины, но не плавайте. Помните, что холодная вода может вызвать совершенно нормальное безопасное учащенное дыхание. Не находитесь в проруби более 1 минуты во избежание общего переохлаждения организма.

После купания (окунания) разотрите себя махровым полотенцем и наденьте сухую одежду. Для укрепления иммунитета и предотвращения возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

 Что необходимо для купания в проруби в Крещение Господне:
    — полотенце и махровый халат, комплект сухой одежды;
    — плавки или купальник, можно в белье;
    — тапочки, чтобы не поранить ноги, только чтобы не скользили при ходьбе по льду, лучше шерстяные носки, в них можно купаться, ботинки;
    — резиновая шапочка.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости