Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты спилили деревья на Садовой около Дворца культуры [Фото]

  3 октября 2019 г.
В г. Шахты спилили деревья на Садовой около Дворца культуры [Фото]
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

На Садовой в городе Шахты спилили деревья

В Шахтах на улице Садовой полностью вырубили деревья перед жилым четырехэтажным домом № 15 напротив ГДК и К (бывший ДК «Обувщиков») и рядом с перекрестком Тюменским.

Несмотря на то, что деревья были большими и старыми, жители г. Шахты возбудились. К слову, сердцевины многих спиленных деревьев действительно были гнилыми. Из здравых мыслей, высказанных горожанами, отметим отсутствие теперь тени рядом с домом и на тротуаре. Впрочем, уже в 12:00 там будет тень от самого дома. А вот тема про воздух и «легкие города» звучала сомнительно.

Давно популярно объяснено, что деревья в городах не имеют никакого отношения к выработке кислорода в значительных количествах. Он вырабатывается в Вальдивских лесах в Чили и Аргентине (площадь 300 тысяч кв. км), в огромных лесах Амазонки (более 7 млн кв. км) и в сибирской тайге (15 млн кв. км). Так называемые «легкие планеты» находятся в тех местах.

В городах у деревьев и прочих растений есть другая функция. В первую очередь — декоративная, зеленые насаждения важнейший элемент благоустройства, затем борьба с уличным шумом и пылью. Кроме того, корневая система может укреплять грунт, где это требуется. В случае с Шахтами корни крупных деревьев наоборот разрушают дороги и тротуары.

За растениями нужно следить, с определенной периодичностью их требуется заменять на новые, деревья ведь не вечны. Многие из них поражаются болезнями. Деревья нужно обрезать, формировать крону и так далее. Это бесконечный процесс, который требует ресурсов. Даже лес не может расти сам по себе бесконечно. Он зарастет, превратится в бурелом и начнет погибать от грибковых заболеваний и гниения. Поэтому проводят санитарные рубки и вырубают противопожарные просеки.

В Шахтах власти пока так и не научились информационной работе, а ведь это элементарно. При реализации любого, даже простого проекта, или муниципального контракта, по которому предположительно поднимется шум и негодование (а просчитывается это элементарно), заранее стоит продумывать информационную составляющую.

В данном примере, до рубки на Садовой должна была появиться информация, что там произойдет рубка условных 10 старых больных деревьев, что попросили об этом сами жители жилого дома. Но шахтинцам не стоит беспокоиться, посадим вместо старых новые в таком-то количестве тогда-то. И все.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости