Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Обнаружен новый вид рыб в реках Ростовской области

  19 ноября 2019 г.
Обнаружен новый вид рыб в реках Ростовской области
Фото © АзНИИРХ azniirkh.ru

Солнечный окунь появился в реке Северский Донец

В водоемах Ростовской области ученые обнаружили новый вид рыб. В донских водах появился солнечный окунь, сообщили специалисты АзНИИРХ — это Азово-Черноморский филиал ФГБНУ «ВНИРО».

Информация о солнечном окуне в реке Северский Донец начала поступать в АзНИИРХ от рыбаков в последние годы. Рыбу ловили в районе Каменска-Шахтинского и ростовского Донецка.

С 21 по 25 октября была организована экспедиция на реку Северский Донец. Обследовано 5 участков реки Северский Донец в районах впадения в нее притоков Большая Каменка, Глубокая, Калитвинец, Калитва и Быстрая, а также участок реки Калитва в городе Белая Калитва и у хутора Крутинский.

В улове обнаружили экземпляры солнечного окуня. Солнечный окунь — это североамериканская рыба, не больше ладони, широко расселившаяся в европейских водоемах. Солнечный окунь впервые был завезен в Западную Европу в качестве аквариумной рыбы в конце XIX века. В Азово-Черноморском бассейне появился позже, в начале ХХ века, первоначально в Румынии. Затем постепенно заселил бассейны Дуная, Днестра, Южного Буга и Днепра, став привычной рыбой в Румынии, Молдавии и Украине.

Нынешнее исследование выявило распространение солнечного окуня в реке вплоть до города Белая Калитва. Но все же в Донце пока это еще достаточно редкий вид рыбы. В ходе экспедиции выловили всего 29 экземпляров солнечного окуня. Эта рыба встречается в Северском Донце на несколько порядков реже, чем традиционные густера, плотва, горчак, уклейка, и на порядок реже, чем окунь, голавль, красноперка, бычки, пескари. Но чаще, чем щука и судак.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости