Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Хотят ввести маркировку домашних животных в России

  2 декабря 2019 г.

В России предложили ввести маркировку домашних животных

В России зреют идеи о введении идентификацию домашних и сельскохозяйственных животных. Речь не только о кошках и собаках, но и о рогатом скоте, свиньях, лошадях, ослах, верблюдах, пушных зверях, домашней птице, пчелах, а также рыбах.

Для маркировки предлагается использовать чипы, бирки и даже татуировки. Соответствующий законопроект направлен в Правительственную комиссию по проведению административной реформы.

Каждое сельскохозяйственное или домашнее животное должно иметь свой индивидуальный учетный номер. Речь идет о маркировании в том числе групповых объектов: стаи гусей, кур, уток, улей с пчелиной семьей и прочих.

Введение маркировки объясняют ветеринарной необходимостью при массовых заболеваниях животных и продовольственной безопасностью. Для кошек и собак маркировка важна в случае пропажи. Животное будет иметь данные об имени и адресе своего владельца.

В настоящий момент неизвестно, будет ли маркировка обязательной или по желанию владельца животного. Постановка животных на учет будет бесплатной.

История станет попыткой создания единая информационной системы в области ветеринарии. Оператором системы может стать Россельхознадзор, пишет «Российская Газета». Если закон примут, будут разработаны ветеринарные правила маркирования и учета животных.

В Минсельхозе рассказали, что маркировка применяется во многих странах и безболезненна для животных.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости