Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

За доступ к трафикоемким сайтам с жителей попросят доплату

  9 октября 2014 г.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предложила внести изменения в закон «О связи». От ФАС в правительство направлен доклад на эту тему, сообщают «Ведомости».

ФАС предлагает разделить сайты и интернет-сервисы. Соответственно по закону появится возможность у операторов (провайдеров) вводить повышенные тарифы на доступ к сервисам, требующим высокую пропускную способность канала связи.

Конечно, речь идет о торентах, ютубах, онлайн кинотеатрах и т.д.

Вся эта возня не спроста, как вы понимаете. Ситуация зеркально напоминает взрывной рост продаж авто, когда о дорожной инфраструктуре забыли подумать. Другой пример, взрывной рост энергопотребления, благодаря массовому использованию сплитсистем, стиралок и т.д. – в обоих случаях инфраструктура оказалась не готова.

По всей видимости, видя динамику, кое-кто начинает понимать, что очень скоро пропускные каналы будут просто полностью забиты.

По прогнозу Cisco, к 2017 году интернет-трафик в мире утроится относительно 2012 года.

Еще ФАС беспокоит то, что инвестируют в сети только операторы, а интернет-сервисы – нет.

В общем, готовьтесь, нет сомнения, что трафик достаточно быстро дифференцируют, раскидают по «правильным» тарифам и «халява» закончится. Это как ни странно не происки «кровавой гэбни», а общемировой тренд.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости