Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Комментарии к новостям

Мусор никто не вывозит в г. Шахты неделями — жалуются горожане [Фото]
19.01.2019

Жители города Шахты жалуются на работу по сбору мусора в новогодние праздники и последующие дни.

Комментарии:


гость  #
— 19 января 2019, 19:33
Собрать со всех районов нашего города мусор и Вывалить им на площадь вместе с квитанциями!АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ШАХТЫ,КОГДА ВЫ НАКОНЕЦ ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ НА ПРОБЛЕМЫ,ОБЛАГОРАЖИВАНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО ГОРОДА!!!ПОЗОР!ПОЗОР!ПОЗОР!
иммигрируют в россию  #
— 19 января 2019, 20:25
Не оправдываю власть, но, в часности, на дорогах шахтинцы ведут себя как последнее быдло. Банальными поворотниками пользуется каждый 5-й. Аналогичная история с замусоренностью города.
Как говорится в русской народной поговорке "Каков п п, таков и приход".
Гость  #
— 19 января 2019, 19:34
Улица Мирошникова тоже с нового года мусор не забирали, а ещё и по улице проехать и пройти не возможно ямы больше полуметра, может поэтому ехать не хотят.
Гость  #
— 19 января 2019, 20:56
ЯМЫ!!!, на Мечникова около пятиэтажного дома, на "дороге" около подъезда провалился логан(такси), эвакуатор вытягивал, металлический трос на лебедке порвал!
наш новогодний подарок  #
— 19 января 2019, 20:17
Очень мне это напоминает "Платон" и платные участки государственных автомобильных дорог.
Гость  #
— 20 января 2019, 07:37
Не скулите. Хотите перемен на митинг сходите потдержите недовольных властью не на диване а на митинге подпишите петицию за отставку стенякино и Медведева с Путиным
Егор  #
— 20 января 2019, 10:17
на митинг ходить надо всем городом,а не горсткой людей. Против общественного мнения власть ничего не сделает,даже деньги не помогут!
гость  #
— 20 января 2019, 11:52
более 20 комментов и все ни о чем! КТО-ТО ЗНАЕТ, КАК ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ЭТОЙ УСЛУГИ ОФИЦИАЛЬНО? Я сама буду вывозить на платный полигон, мне не нужны их услуги, мои дети не производят столько мусора, сколько им нужно!
Гость  #
— 20 января 2019, 12:18
А никак! У нашей нынешней власти принцип один: пока живой плати, а сдохнешь, за твои похороны родственники заплатят!
Гость  #
— 20 января 2019, 12:24
Федеральный закон обязывает оплату мусора,хочешь или не хочешь.Человек 3 года по судам ходил и все равно обязали выплатить всю задолженность с пеней + судебные издержки.

2. В силу п. 5 ст. 30 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее также - ЖК) собственник жилого дома или его части (! - т. е. только собственник ЖИЛОГО дома, но не садового участка или дачного строения) обязан обеспечивать обращение с ТКО путем заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО.
3. Уклонение граждан, проживающих в индивидуальных жилых домах и являющихся собственниками образуемых ими ТКО (! - только этих категорий), от заключения договора с региональным оператором на оказание услуг по обращению с ТКО, когда такая обязанность закреплена упомянутыми ранее положениями ФЗ "Об отходах производства и потребления" и ЖК, будет иметь признаки состава административного правонарушения, закрепленного в настоящее время ст. 8.2 "Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами" Кодекса об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ (КоАП), и соответственно, будет являться основанием для привлечения данных граждан к административной ответственности уполномоченными органами. В случае, если указанными гражданами при отсутствии заключенных договоров на обращение с ТКО, нанесен вред земельным участкам в результате нарушения требований по обращению с отходами (например, при накоплении отходов на своих участках или при их несанкционированном складировании в иных местах), они также могут быть привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.6 КоАП "Порча земель".
4. Учитывая то, что согласно положениям п. "к" ч. 1 ст. 72 Конституции административное законодательство (равно как и законодательство об охране окружающей среды) относится к предметам совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, по которым, в соответствии с ч. 2 ст. 76 Конституции могут издаваться федеральные законы и принимаемые в соответствии с ними законы и иные нормативные правовые акты субъектов, которые, в свою очередь, не могут противоречить данным федеральным законам (ч. 5 указанной статьи), субъекты вправе в своих законодательных актах, закрепляющих составы административных правонарушений, предусмотреть соответствующий состав о неисполнении гражданами (! - именно теми, кто обязан это сделать и только с региональным оператором!) своей обязанности по заключению договоров на оказание услуг в сфере обращения с ТКО. (! - это как раз обсуждаемая ст. 6.21 КоАП МО)
5. В соответствии со ст. 7 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. N 404-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об охране окружающей среды" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО наступает со дня утверждения единого тарифа на данную услугу на территории соответствующего субъекта и заключения соглашения между органом государственной власти соответствующего субъекта и региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами, но не позднее 1 января 2017 года.

Согласно статье 451 Гражданского кодекса принуждать к заключению соглашения запрещено – любые договорные отношения могут наступать только при наличии согласия обеих сторон.
С другой стороны, законодательно допускается наличие исключений, при которых такое действие не будет идти вразрез с действующими нормами и правилами. К таким ситуациям относятся следующие:

Если сложившиеся обстоятельства указываются в Гражданском кодексе или ином законе. При этом они должны точно отвечать описанным пунктам, в противном случае принуждение со стороны требующего подписать соглашение уже будет рассматриваться КоАП либо уголовным кодексом;
Если лицо перед принуждением добровольно взяло на себя обязательство вступить в договорные отношения.
Наряду с правом к принуждению применяется также и понятие несения обязательства заключения договора. Используется оно в таких ситуациях:

Если договор носит публичный характер, что рассматривается 426 статьей ГК. В частности, сюда допустимо отнести заключение соглашения на вывоз мусора, которое подписывается для возможности сбора и последующей утилизации отходов с жилых домов;
Если подписываемый договор предусматривает необходимость открытия банковского счета, для чего необходимо заключение дополнительного соглашения;
При наличии условий, описываемых статьей 39.20 Земельного кодекса, в которой определено, что при необходимости возведения здания или сооружения на участке, не принадлежащем застройщику, следует заключить договор аренды;
Если предварительно подписанное соглашение рассматривает вопрос осуществления опеки согласно статьи 145 Семейного кодекса;
Если договор касается необходимости распространения рекламы, имеющей социальный характер согласно закона «О рекламе»;
Когда вопрос касается предприятия-монополиста в определенной сфере и необходимо заключение контракта на поставку каких-либо товаров в государственный резерв;
При необходимости заключения договоров об обязательном пенсионном страховании, исключение применяется только в случаях организаций, подпадающих под действие закона «О негосударственных пенсионных фондах»;
При условии предварительной организации торгов, когда возникает необходимость заключения договора с организацией одержавшей победу.
Гость  #
— 20 января 2019, 12:43
Всё понятно.
Я бы тоже хотел заключить договор с этим мусорным оператором, на доставку моего мусора от квартиры до мусорных контейнеров. Обязуюсь каждый день оказывать ему такую услугу; доставлять свой мусор до контейнера, 430 метров, расстояние. С оплатой мне 50 руб. ежедневно. В случаи отказа, обязуюсь оставлять свой мусор около подьезда. Нигде не сказано что я должен бесплатно таскать его к контейнерам. Это услуга и она должна оплачиваться.
Гость  #
— 20 января 2019, 15:36
САНИТАРНЫЕ ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ТЕРРИТОРИЙ НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ
СанПиН 42-128-4690-88

2.2. Сбор твердых бытовых отходов

2.2.1. При временном хранении отходов в дворовых сборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Поэтому срок хранения в холодное время года (при температуре -5 град. и ниже) должен быть не более трех суток, в теплое время (при плюсовой температуре - свыше +5 град.) не более одних суток (ежедневный вывоз). В каждом населенном пункте периодичность удаления твердых бытовых отходов согласовывается с местными учреждениями санитарно-эпидемиологической службы.

2.2.2. Для сбора твердых бытовых отходов следует применять в благоустроенном жилищном фонде стандартные металлические контейнеры. В домовладениях, не имеющих канализации, допускается применять деревянные или металлические сборники.

2.2.3. Площадки для установки контейнеров должны быть удалены от жилых домов, детских учреждений, спортивных площадок и от мест отдыха населения на расстояние не менее 20 м, но не более 100 м. Размер площадок должен быть рассчитан на установку необходимого числа контейнеров, но не более 5 (см. Альбом площадок под контейнеры для сбора бытовых отходов, Свердловск, УНИИ, АКХ, 1977).

Размещение мест временного хранения отходов, особенно на жилой территории, необходимо согласовать с районным архитектором и районными санэпидстанциями.

В исключительных случаях, в районах сложившейся застройки, где нет возможности соблюдения установленных разрывов от дворовых туалетов, мест временного хранения отходов, эти расстояния устанавливаются комиссионно (с участием районного архитектора, жилищно-эксплуатационной организации, квартального комитета, санитарного врача). Акты комиссий должны утверждаться исполкомами местных Советов народных депутатов.

На территории частных домовладений места расположения мусоросборников, дворовых туалетов и помойных ям должны определяться самими домовладельцами, разрыв может быть сокращен до 8 - 10 метров. В конфликтных ситуациях этот вопрос должен рассматриваться представителями общественности, административными комиссиями исполкомов районных и поселковых Советов народных депутатов.
Динозавр  #
— 20 января 2019, 12:19
Есть норма по мусору и власть не волнует, где вы его возьмёте. У соседей воруйте. А вообще, надо за месяц мусор насобирать и показать фото, что мусора нет в таком объеме, какой они хотят.

Оператор смотрю региональный, а мусор как возили на свалку за Красина, так и продолжают. И плевали они на красный Сулин ваш. Да хоть зелёный!

Я лично, выношу мусор неразделяя вечерком и вытряхиваю из пакетов рядом с контейнерами. Пусть деньги отрабатывают. Да и не один я такой, смотрю контейнеры пустые, зато рядом не подойти. Так и надо делать. Вот бы мусора побольше только, чтобы тачкой вываливать.
гость  #
— 20 января 2019, 14:04
так они из контейнеров забирают, а то что рядом, так и валяется. Они это не собирают. Но мы ж только гундеть можем. А они и рады.
Гость  #
— 20 января 2019, 12:57
Всё понятно.
Я бы тоже хотел заключить договор с этим мусорным оператором, на доставку моего мусора от квартиры до мусорных контейнеров. Обязуюсь каждый день оказывать ему такую услугу; доставлять свой мусор до контейнера, 430 метров, расстояние. С оплатой мне 50 руб. ежедневно. В случаи отказа, обязуюсь оставлять свой мусор около подьезда. Нигде не сказано что я должен бесплатно таскать его к контейнерам. Это услуга и она должна оплачиваться.

КРАСАВЧЕГ.
ТАК ИХ И НАДО!
123  #
— 20 января 2019, 14:16
МУСОРНЫЙ БИЗНЕС САМЫЙ ПРИБЫЛЬНЫЙ КРУЧЕ НАРКОТЫ
Гость  #
— 20 января 2019, 17:56
Чтоб ты знал - рядовой самый матёрый закладчик этого дерьма живёт на свободе от первой закладки самое долго 4 месяца. Потом решетка. О 6 месяцах мифы слагают. И стоит оно того? Руки об эту дрянь марать?
Сергей  #
— 05 февраля 2019, 10:39
Видимо уже скоро то время, когда пол-зарплаты просто будут снимать ) я плачу налогов почти 5000 в месяц, медицины Нет, дорог Нет, ничего нет... на комуналку цены растут, а качество все хуже, везде взятки... Рыба гниет с головы. Эх, когда уже на мос ракеты лягут...