Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Рядом с городом Шахты стали жить 2 верблюда — Маша и Миша

  9 октября 2016 г.

Неподалеку от города Шахты, в Красносулинском районе области, появилась пара двугорбых верблюдов-бактрианов Маша и Миша.

Животные размещены в вольерах на территории областного природного заказника «Горненский», который находится в 5 минутах езды от города Шахты. В состав территории природного заказника входят земли Донлесхоза.

На территории «Горненского» уже обитает большая популяция оленей и ланей. В ближайшее время появятся орланы.

В Ростовской области заказник «Горненский» участвует в туристическом маршруте «экологической тропы». Это значит, что его бесплатно могут посещать взрослые и дети.

Из хищников временами заходит волк и лисица. Обитают енотовидная собака, каменная и лесная куницы, ласка, барсук, редко отмечается степной хорёк и перевязка.

Здесь обитают фазан, лисица, заяц-русак, олень европейский, косуля и т.д.. Встречаются представители Красной книги РФ, более 40 видов, в том числе большой и малый подорлики, европейский тювик, змееяд, балобан, сапсан, дрофа, филин, перевязка и др.

Распространены парнокопытные, среди которых европейский (благородный) олень, европейская косуля, лось, кабан. Планируется выпуск в природу европейской лани, два десятка голов которой уже завезены в вольерный комплекс. На территории в большом количестве обитает заяц-русак.

Из землероек встречаются малая и обыкновенная бурозубки. В районах с дуплистыми деревьями, и на строениях людей обычны на пролётах (реже отмечаются летом) рукокрылые. Распространён ёж белогрудый.

С водоемами связаны ондатра и водяная полёвка, с древесной растительностью – лесная соня, желтогорлая мышь, редкая лесная мышовка. Обитателями открытых ландшафтов являются: довольно часто встречающиеся – большой тушканчик и обычный слепыш, редкими – степная мышовка, хомяк обыкновенный, малый суслик. Широко распространены домовая и лесная мыши, серый хомячок и обыкновенная полёвка, периодически встречается мышь-малютка.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости