Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты вспомнили о годовщине убийства экс-мэра Сергея Понамаренко

  4 апреля 2018 г.

В Шахтах сегодня вспоминают об экс-мэре Сергее Понамаренко, застреленном киллером 4 апреля 2012 года в своей Audi на заправочной станции в Москве.

Следователи и сотрудники розыска позже вышли на след киллера. Башир Ахметов был задержан в Питере. Убийца экс-мэра города Шахты получил 14 лет колонии строгого режима. Примечательно, что через 5 дней после вынесения приговора Баширу Ахметову, оперуполномоченный по особо важным делам ГУ МВД по Москве майор Дмитрий Шайко, сыгравший особую роль в раскрытии убийства, погиб в автомобильной катастрофе, направляясь в служебную командировку в Дагестан.

Сергей Анатольевич разные сроки на посту мэра города Шахты запомнился шахтинцам по-разному. Кто-то его ненавидел, кто-то искренне восхищался. Учитывая, что при его правлении немало предприятий попало под контроль его группы, недостатка в «восхищающихся» не было. Впрочем, как и до сих пор.

Части населения Понамаренко запомнился как эффективный менеджер. Люди вспоминают, как регулярно с водой мылись городские улицы, появлялась плитка на тротуарах там, где ее сроду не было. Понамаренко каким-то образом удавалось «выбивать» деньги у губернатора для города.

В заслугу экс-мэру также ставят постройку Ледового дворца рядом с парком (за что потом городу пришлось расплатиться), создание ТЦ «Город Будущего» и МФЦ (для чего было разрушено ТТУ), а также создание пешеходной зоны на улице Шевченко, названной шахтинским Арбатом.

В вину ставят уничтожение трамваев и троллейбусов, попытку подмять под себя весь бизнес в городе. И еще очень некрасивую историю с подброшенной гранатой из-за которой один бизнесмен отправился в СИЗО.

Это сейчас местные депутаты осмелели и могут публично «пороть» главу Администрации. А раньше они сидели тихо, «как мышки», пока не поступила команда «фас» с приходом нового губернатора.

На фото: В Шахтах вспоминают об экс-мэра Сергее Понамаренко.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости