Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Шахты сделают «умным городом» за федеральные деньги

  26 января 2019 г.

Город Шахты в числе 7 городов Ростовской области с численностью населения более 100 тысяч человек будет участвовать в реализации проекта «Умный город».

В федеральный проект, который позволит создать эффективную систему управления городским хозяйством и безопасностью дорожного движения, вошли Ростов, Шахты, Таганрог, Новочеркасск, Новошахтинск, Волгодонск и Батайск. Одной из целей проекта также декларируется поддержание общественной безопасности, т.е. все, что связано с видеонаблюдением, а также системами распознавания и идентификации личности.

Умный город — это интеллектуальное управление движением на перекрестках и парковочными пространствами, «умные» светофоры, программные системы освещения и продуманное благоустройство, считает замминистра жилищно-коммунального хозяйства Ростовской области Валерий Былков. Об этом он рассказал представителям городов, попавших в проект.

Одним из направлений диджитализации становится оснащение коммунальной техники и городского транспорта датчиками спутниковой системы ГЛОНАСС. Как муниципальные, так и региональные службы смогут в реальном времени контролировать не только местонахождение машин, но и оперативно перераспределять их на тяжелые участки. Это особенно актуально при использовании коммунальщиков в зимних условиях во времена снегопадов.

Напомним, что проект «Умный город» реализуется в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» и национальной программы «Цифровая экономика».

На фото: Семь городов Ростовской области включая Шахты включены в проект «Умный город».

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости