Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Приставам запретили списывать долги с пенсий, пособий и социальных выплат

  24 февраля 2019 г.

В России запретили приставам исполнителям взыскивать деньги с пенсий, пособий и других выплат социального характера. Соответствующий закон № 12-ФЗ был подписан 21 февраля 2019 года президентом РФ Владимиром Путиным.

Банки и приставы будут обязаны проверять источники доходов должников, чтобы не произошло списания из социальных выплат. Точнее, их работу переложили на работодателей. Именно последние будут обязаны указывать в платежных поручениях код вида дохода.

Нововведение вступит в силу 1 июня 2020 года. Это позволит исключить ситуации блокировки счетов с компенсационными выплатами, пенсиями по потере кормильца, и различными пособиями.

Речь конечно не о простых пенсиях. Речь идет о гражданах, пострадавшим в результате чрезвычайных ситуаций, утративших имущество и т.д. Получилось, как всегда, идея здравая, заголовок громкий, но реальное количество людей, подпадающих под действие закона в размерах страны — сильно незначительное.

В будущем, возможно появятся специальные счета для перечисления пенсий и социальных пособий, которые будут защищены от подобных списаний. Подобный законопроект находится в Госдуме, но через сколько лет его рассмотрят и примут — неясно.

На фото: Судебным приставам запретили списывать долги из социальных выплат.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости