Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Убожество и бардак в г. Шахты происходят с мусором и водой — посетовал член Общественной палаты РФ

  25 февраля 2019 г.
Убожество и бардак в г. Шахты происходят с мусором и водой — посетовал член Общественной палаты РФ
Фото © Администрация г. Шахты

Город Шахты 21 февраля посетил председатель комиссии по ЖКХ, строительству и дорогам Общественной палаты РФ Игорь Шпектор. Кроме того, Шпектор является заместителем председателя Президиума Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ РФ и членом межведомственной рабочей группы по вопросам ЖКХ при Правительстве РФ.

Совместно с сити-менеджером Андреем Ковалевым Шпектор осмотрел в Шахтах мусорный полигон, очистные сооружения на Шахтинском водоподъеме, дом на улице Хабарова, пострадавший от взрыва газа, а также ознакомился с ходом проведения капитального ремонта домов на улице Шевченко.

Позже на заседании в Администрации города Шахты Игорь Леонидович буквально разгромил деятельность по сбору и сортировке мусора. Также член Общественной палаты остался недоволен очистными сооружениями, назвав увиденное убожеством.

Стоит отметить, что к словам Шпектора имеет смысл прислушаться. Это не чиновник, просидевший всю жизнь в кабинете, а практик с огромным опытом. Так, будучи по профессии инженером по теплоснабжению, водоснабжению и очистным сооружениям, с 1968 по 1994 годы он работал главным инженером управления «Тепловодоканал» г. Воркута. Был автором проекта и начальником строительства первой в СССР станции по очистке шахтных вод, которых в Воркуте было построено три. Дважды был избран мэром Воркуты, а с 2009 года является членом Общественной палаты России.

Сперва Шпектора неприятно удивило то, что при входе в зал заседания сити-менеджера г. Шахты, все присутствующие встали. Я бы голову за такое оторвал в своем городе, когда был мэром, — посетовал гость. В ответ Ковалев сослался на то, что присутствующие выразили уважение собравшимся членам комиссии, а не ему лично.

Дальше Шпектор ужаснулся состоянием дорог в Шахтах, а также состоянием коммунальных сетей теплоснабжения и водоснабжения. Очистные сооружения, на которых он побывал, были охарактеризованы как нищие и убогие. Подобное встречается разве что в Калмыкии в небольших поселках.

Но больше всего досталось «мусорной компании». Работу по сортировке и утилизации отходов назвали примитивной. Это свалка в городе Шахты, а не полигон, кругом грязь, гниение и запах. Люди трудятся там в ужасных условиях.

Заместитель гедиректора полигона по сортировке и утилизации ТБО в г. Шахты попыталась объяснить, что там действительно используется простая сортировка, а настоящий современный полигон будет построен позже. Проект мусоросортировочного комплекса уже прошел государственную экологическую экспертизу.

Но Шпектор заставил замолчать даму, назвал плохим руководителем и остался при своем мнении.

Из положительного, Шпектор поддержал идею создания весовых на въездах в Шахты, чтобы собирать с большегрузного транспорта деньги и пускать их на ремонт городских дорог. Также гостю понравилось качество капремонта зданий на Шевченко. Впрочем, аварийный дом на улице Мешкова произвел на него удручающее впечатление. Шпектор сделал фотографии, чтобы показывать в Москве, в каких условиях живут люди.

Подводя итог объезда, глава комиссии признал, что Шахты очень непростой город со сложной судьбой. Из-за ликвидации шахт город лишился градообразующих предприятий и стал дотационным. Андрей Ковалев знает обо всех проблемах и по возможности пытается их решить, сказал Шпектор. Со своей стороны он пообещал оказывать Шахтам поддержку на федеральном уровне.

На фото: Бардаком и убожеством назвали в городе Шахты ситуацию с мусором и очисткой воды.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости