Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В г. Шахты установили макет «школьника» перед пешеходным переходом

  24 марта 2019 г.
В г. Шахты установили макет «школьника» перед пешеходным переходом
Фото © Шахты.ру / shahty.ru

Макет «школьника» около «зебры» на Советской появился в Шахтах

Еще в прошлом году по всей стране начали появляться макеты школьников на тротуарах рядом с пешеходными переходами. Особенно рядом со школами и детскими садами.

В Шахтах несколько дней назад установили подобный макет, напоминающий фигуру школьника, пытающегося сделать шаг в сторону дороги. Макет школьника с большим портфелем достаточно реалистичный, и глядя боковым зрением его можно спутать с реальным человеком.

По мнению ГИБДД, подобные макеты смогут снизить травматизм на дорогах, поскольку водители станут внимательными. Якобы водители станут снижать скорость перед пешеходным переходом.

Мы уже объясняли ранее, что произойдет ровно обратное. В первое время, действительно водители будут рефлексировать и снижать скорость даже тогда, когда людей нет и пешеходы не переходят дорогу. Только зачем снижать скорость, если никто не намеревается переходить? А потом произойдет привыкание, и водители перестанут реагировать сначала на макет, а затем и на реальных детей, которые будут переходить дорогу. Так устроена психика и психология людей, мы быстро привыкаем ко всему и адаптируемся.

Ребята из ведомства вдруг решили, что они больше дизайнеров понимают в системах визуальной навигации. Из этой же серии огромные дорожные знаки с желтой каймой, которые, как и предсказывалось, все перестали замечать.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости