Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Расконсервируют три затопленные шахты рядом с Шахтами

  27 марта 2019 г.

Восстановят затопленные шахты рядом с городом

В соседнем с городом Шахты Красносулинском районе расконсервирует три затопленные угольные шахты. Этим займется ООО «Донметуголь» из города Шахты. Кроме того, в планах предприятия построить обогатительную фабрику, сообщил «Коммерсантъ».

Антрацит, который будут добывать на этих шахтах, будут поставлять в Восточную Европу. Уголь будет закупать румынская компания.

В восстановление первой шахты «Сулинская №3» в течение трех лет вложат 1,2 млрд рублей — это позволит добывать ежегодно 120-150 тысяч тонн угля. Для этого потребуется восстановление двух очистных забоев. Если добывать такими темпами, запасов хватит на 40 лет. Между тем, эксперты не понимают, как при такой незначительной добыче можно окупить огромные затраты на расконсервацию.

Здесь же планируют построить мини-обогатительную фабрику и цех термообработки. Всего на шахте и фабрике смогут работать 440 человек.

Следующими будут восстановлены шахта № 56 и шахта № 57.

ООО «Донметуголь» было зарегистрировано в городе Шахты в июле 2017 года. 95% компании принадлежит Галине Орлянской, а 5% — Марине Москаленко, являющейся директором. Компания подала заявку в Роснедра для получения лицензии на добычу полезных ископаемых.

От Шахты.ру отметим, что как только речь заходит о восстановлении угольных шахт на территории Ростовской области, немало людей считают это историей про легализацию потоков угля, добываемого в ДНР. Но публично о таких вещах никто не говорит. С другой стороны, как известно, к шахтам на Дону в свое время проявляли интерес украинские бизнесмены.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости