Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Пострадали от укусов клещей 4843 жителя Ростовской области

  25 июня 2019 г.

Клещи продолжают проявлять активность на Дону

Несмотря на жару, в Ростовской области продолжается сезон активности иксодовых клещей.

По данным на 25 июня, за неделю в регионе от укусов клещей пострадали 4843 человека, из них 1529 — это дети, в возрасте до 14 лет, сообщили в Роспотребнадзоре.

Лидерами по числу обращений в медицинские организации стали несколько муниципалитетов. В Ростове-на-Дону число укушенных составило 692 человека, в Таганроге — 274, в Волгодонске — 274, в Сальском районе — 282, в Песчанокопском районе — 215, в Неклиновском районе — 142.

В Ростовской области за неделю было зарегистрировано 34 лабораторно подтвержденных случая заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). В Сальском районе — 7 случаев, в Зимовниковском районе — 6, в Пролетарском районе — 3, в Ремонтненском районе — 3, в Ростове — 2, в Дубовском районе — 2. Кроме того, по 1 случаю зафиксировано в Волгодонске, Заветинском, Константиновском, Мартыновском, Цимлянском, Каменском, Зерноградском, Багаевском, Веселовском и Волгодонском районах области.

Специалисты отмечают, что ведущим переносчиком вируса КГЛ является клещ Hyalomma marginatum, который сохраняет вирус пожизненно. Получены доказательства трансфазовой и трансовариальной передачи вируса у этого клеща.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости