Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Названы виновные в трагедии, произошедшей в г. Шахты на Хабарова

  21 октября 2019 г.
Названы виновные в трагедии, произошедшей в г. Шахты на Хабарова
Фото © Следком РФ sledcom.ru

Установлены подозреваемые, косвенно виновные во взрыве газа в г. Шахты в многоэтажке

Следствие нашло виновных во взрыве газа в Шахтах 14 января 2019 года, приведшем к человеческим жертвам и разрушению части 9-этажного дома. Установлены двое подозреваемых.

Напомним, что по факту гибели пяти человек и причинения травм еще четверым было возбужденно уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности» (ст. 109 УК РФ). Дело расследует Главное следственное управление по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По данным следствия, в квартире жилого дома по улице Хабарова в г. Шахты произошел объемный хлопок газовоздушной смеси из-за открытого крана конфорки газовой плиты. Большой объем газа в помещении появился в связи с недостаточной вентиляцией. Вытяжка на кухне была оборудована принудительной электрической вентиляцией, но естественная вентиляция отсутствовала. Это привело к тому, что газовоздушная смесь достигла взрывоопасной концентрации.

Следствием во взаимодействии с сотрудниками УФСБ и УВД по городу Шахты установлено, что собственник квартиры, где произошла утечка газа, в 2016 году заключил договор на обслуживание внутриквартирного газового оборудования с шахтинским филиалом ПАО «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону». Организация обязалась проводить осмотр оборудования не реже раза в год.

Слесарь проводил последнее обслуживание газового оборудования и проверку вентиляционного канала в квартире в 2016 году. Уже тогда можно было выявить нарушения. Но никаких мер к замене принудительной вентиляции на естественную принято не было, сообщили в ГСУ СКР по СКФО. На протяжении последующих двух лет начальник службы внутридомового газового оборудования не направлял газовиков для проверки газового оборудования квартиры.

В отношении начальника службы ВДГО Шахтинского филиала и слесаря возбуждено уголовное дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека и смерть более двух лиц» (ч. 3 ст. 238 УК РФ).

Расследование продолжается.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости