- Поиск
- Кабинет
- Погода
Начальник ГИБДД Ростовской области рассказал про увеличение штрафов с 1 января 2012 г.
29 января 2012 г.Начальник Управления ГИБДД ГУ МВД по Ростовской области полковник полиции Игорь Безотосный рассказал про новые штрафы и порядок прохождения технического осмотра автомобилей с 1 января 2012 года.
С 1 января текущего года в КоАП РФ были внесены изменения, согласно которым увеличились штрафы по статье12.12 – проезд на запрещающий сигнал светофора или жест регулировщика с 700 до 1000 рублей. Теперь водителю не остановившемуся перед стоп – линией придется заплатить 800 рублей, ранее наказание за такое правонарушение являлся штраф 100 рублей либо предупреждение.
Для водителей нарушивших правила проезда перекрестка, а анализ дорожно-транспортных происшествий по данному нарушению показывает, что 23 процента ДТП в которых пострадали люди это именно нарушение правил проезда перекрестка, теперь водитель выехавший на перекресток с затором, создав помехи для движения в поперечном направлении будет оштрафован на сумму в 1 тысячу рублей.
Одно из главных нововведений касается легковых такси – с нового года вводится ответственность за нарушение их водителями правил перевозки пассажиров и багажа.
За управление таким транспортным средством без разрешения на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа водителю грозит штраф в размере 5000 рублей.
Согласно новых правил для таксистов, к ответственности будут привлекаться водители незаконно установившие на своем транспортном средстве опознавательный фонарь легкового такси, а также за нанесение на наружные поверхности цветографической схемы.
За это нарушение согласно (ст. 12.4 ч.2) гражданам грозит штраф в размере - 2500 рублей, должностным лицам – 20000, юридическим – 500000 рублей.
При этом госномера будут сняты до устранения причин запрещения эксплуатации, а незаконно установленный фонарь конфискован.
Однако, положения Кодекса будут применятся к нарушителям только после внесения соответствующих изменений в ПДД. Пока сотрудники ГИБДД ограничатся устными предупреждениями.
Государственные пункты техосмотра будут действовать до 2014 года
Технический осмотр транспортных средств 1 января 2012 года переходит к юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям, аккредитованным в установленном порядке.
В течение переходного периода до 1 января 2014 года ГИБДД продолжит осуществлять техосмотр на станциях принадлежащим органам внутренних дел, госпошлина на этих станциях осталась прежней – 300 рублей. Каких-то серьезных проблем в процедуре прохождения технического осмотра нет.
В соответствии с новыми правилами ТО водители смогут пройти на любой прошедшей аккредитацию станции, вне зависимости от того, где зарегистрирован автомобиль и проживает владелец.
+2821Еще новости 
Еще новости на Шахты.ру
Создание сайта — «Амега»
При цитировании материалов - активная гиперссылка shahty.ru на главную страницу сайта Шахты.ру обязательна.
Фотографии Шахты.ru сайты и паблики могут использовать только с письменного разрешения редакции. Новости г. Шахты.
