Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Дела руководителей «Донская Водная Компания» и «Дон ВК Шахты» направлены в суд

  25 августа 2013 г.

В Ростовской области завершено расследование уголовного дела в отношении руководителей ОАО «Донская Водная Компания» Станислава Чумакова и Игоря Смыкова, обвиняемых в преднамеренном банкротстве, злоупотреблении полномочиями и легализации денежных средств.

В 2007-2008 г.г. Чумаков и Смыков создали ООО «Дон ВК Шахты», ООО ВК «Зверево», ООО «Дон ВК Гуково», ООО ВК «Гуково» с целью оказания заведомо убыточных услуг по водоснабжению в пользу ОАО «Региональный водоканал Дон ВК Юг», ОАО Водный холдинг «Дон ВК Юг» и ОАО «Донская Водная Компания». Являясь учредителями и руководителями данных организаций, Чумаков и Смыков совершили противоправные действия по выводу денежных средств указанных организаций и их преднамеренному банкротству.

В 2008 году Чумаков и Смыков, зная, что у ОАО Водный холдинг «Дон ВК Юг» имеется кредиторская задолженность, выдали беспроцентные займы аффилированным организациям на сумму более 62 млн  рублей; заключили договоры купли-продажи имущества по завышенным ценам с другими организациями, принадлежащим обвиняемым или руководимым ими. Полученные деньги они потратили на собственные нужды. Все это повлекло за собой введение процедуры банкротства ОАО Водный холдинг «Дон ВК Юг» и причинило ущерб кредиторам на сумму более 250 млн. рублей.

В 2009 году Чумаков и Смыков, являясь учредителями ООО «Компания по управлению имуществом», легализовали денежные средства, приобретенные в результате преднамеренного банкротства ОАО Водный холдинг «Дон ВК Юг», заключив незаконные трудовые договоры и выплатив себе же ежемесячную заработную плату более 1,5 миллиона руб. в месяц каждому. По итогам 2009 финансового года они неправомерно распределили чистую прибыль ООО «Компания по управлению имуществом» и получили дивиденды в сумме более 30 миллионов рублей каждому.

Также Чумаков и Смыков неправомерно перезаключали договоры на поставку воды и водоотведение с потребителями ОАО «ДВК» в отсутствие установленных тарифов.

В ходе следствия в отношении обвиняемых была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд.

Также в суд направили уголовное дело в отношении Николая Стукалова по обвинению в преднамеренном банкротстве и злоупотреблении полномочиями, выделенное из указанного уголовного дела в отдельное производство в связи с заключением досудебного соглашения о сотрудничестве, которое рассмотрено в особом порядке с вынесением обвинительного приговора.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости