Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

В РВСН не знают своего предназначения?

  28 февраля 2015 г.

Начальник Центрального командного пункта РВСН Андрей Бурбин заявил, что ракетные войска стратегического назначения готовы отразить ядерный удар при любых условиях, сообщает РИА Новости, ссылаясь на эфир «Русской службы новостей». Цитата, - «Если необходимо будет выполнить задачу по отражению молниеносного ядерного удара, она будет выполнена в установленные сроки».

В мире пока нет страны или группы стран, способных отразить массированный ядерный удар. В этом смысл паритета между США и Россией.

В ближайшие годы ни позиционные районы на Аляске, ни ПРО в Европе, ни системы "Иджис" с противоракетами "Стандарт-3" на десятках кораблей УРО ВМФ США не в силах справиться с тысячами боеголовок и десятками тысяч ложных целей. И вряд ли смогут в ближайшие десятилетия.

Чем начальник решил отражать ядерный удар неясно. Если речь была об ответном ударе – так это известно полвека. Также непонятно, к чему мужчина это произнес именно сейчас. На нас разве кто-то готовит нападение с применением ядерного оружия? Когда нечто подобное доносится из Северной Кореи – с теми все ясно. Никто не воспринимает это всерьез и знает подоплеку подобных заявлений (заканчивается рис и мазут). К слову, в Северной Корее несколько зарядов, причем без средств доставки, но США на них почему-то не нападают.

Напомним, что в РВСН на вооружении находятся только ракеты стратегического назначения (собственно РВСН одна из компонент – сухопутная, ядерной триады), это есть в аббревиатуре.

Оперативно тактические комплексы «Искандер», способные поражать радары, относятся к РВиА. Зенитные комплексы, работающие по ракетам, относятся к ПВО. Космические войска также выведены из РВСН.

Надеемся, что Андрея Бурбина поставили в неловкое положение государственные СМИ, неправильно интерпретировав его слова.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости