Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Зарплату работникам с 1 октября обязаны платить 2 раза в месяц

  3 октября 2016 г.

С 1 октября в России вступили в силу новые поправки в Трудовой кодекс и КоАП.

По закону работодателям теперь нужно платить зарплату дважды в месяц. Выдавать деньги должны в течение 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

За невыплату зарплаты или выплату не всей части вводится административная ответственность.

Для должностных лиц штраф от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для ИП — от 1 тысячи до 5 тысяч рублей, для юрлиц — от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Это если поймали на нарушении в первый раз.

Во второй раз штрафы будут суровее. Для должностных лиц от 20 тысяч до 30 тысяч рублей (или дисквалификация на срок до 3 лет), для ИП — от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Если работодатель не заключит с работником трудовой договор или подменит его гражданско-правовым, также придется заплатить штраф. Для должностного лица от 10 тысяч до 20 тысяч рублей, для ИП — от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для юрлиц — от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Так же теперь в 2 раза увеличили пеню за невовремя выплаченную зарплату. Если раньше работодатель за каждый день задержки зарплаты платил 1/300 ключевой ставки Банка России, то теперь будет 1/150.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости