Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Что произойдет с 18-ю недостроенными в г. Шахты домами, рассказал глава Администрации

  1 июня 2017 г.

Как известно, 30 мая, сити-менеджер г. Шахты Игорь Медведев отчитался о работе своей Администрации за год. Депутаты приняли отчет большинством голосов, 15 против 6.

Глава Администрации г. Шахты говорил в том числе о проблеме дольщиков, которые не получили жилье с 2010 года. В городе Шахты остановлено строительство 18-ти домов. Для такого небольшого города, как Шахты, это очень серьезно. Это такие застройщики, как ООО «Антарес» (4 дома), ООО «Мелас» (2 дома), ООО «Новострой» (2 дома), ООО «Шахтстрой» (9 домов) и «Фирма «Гемма» (1 дом).

По словам Игоря Медведева, для каждой группы домов совместно с Правительством региона разработаны механизмы завершения строительства.

«Новострой»
В отношении директора ООО «Новострой» возбуждено уголовное дело. Фирма была застройщиком домов по  ул. Достоевского, 74, (корпуса 1 и 2). Теперь эти дома достраивает ООО «ДомСтрой». Строительные работы на ул. Достоевского, 74 (корпус 2) будут завершены в этом году. Это позволит вселить 40 семей из числа детей-сирот и переселяемых из ветхого жилья по программе ГУРШ.

«Шахтстрой»
7 из 9 домов, которые начинал строить «Шахтстрой» (директор тот же, т.е. в СИЗО), решили достроить. В первую очередь достроят дома в высокой степени готовности, находящиеся на ул. Искра, № 73, № 77, № 79 (позиции 35 и 36). Это планируется сделать до конца года.
Затем начнут достраивать дома на ул. Искра, № 79 (позиции 39) и пр-ту Александровск-Грушевский, № 18-а, № 18-б. Те жители г. Шахты, дома которых пока не планируют достраивать, будут перераспределены по домам высокой степени готовности.

«Антарес»
Фирма должна была сдать дома №1, №2, №3 и №4 по улице Антрацитовая еще в 2010 году. С марта 2017 года достраивать эти дома начало ООО «Еврострой». Два из четырех домов сданы в эксплуатацию. Остальные 2 планируется ввести в эксплуатацию до 1августа 2017 года.

«Мелас»
 Дома, строившиеся ООО «Мелас» по пер. Теплый, №22-а и Часовой, №15 решено не достраивать. Двум семьям, которые приобрели жилье в этих домах, 27 мая дали ключи от квартир в доме на ул. Достоевского, 74-б.

«Фирма Гемма»
Организация не достроила дом по улице Хомякова, № 12, хотя в нем приобрели жилье 15 семей. Двум вдовам ветеранов войны повезло – 16 марта им им вручели ключи от квартиры в  доме 89-Ж на улице Достоевского.
А вот остальным не повезло.

Очевидно, что для достройки домов, помимо воли, нужны деньги. Их предполагается собрать при помощи некоммерческого благотворительного фонда, который планируют учредить до 15 июля 2017 года. Но пока это прожекты.

Сити-менеджер Шахт закончил вопрос с дольщика приведением цифр по 2016 году. По его данным, было реально предоставлено жилье:
    — 114 семьям из аварийного жилья;
    — 10 ветеранам Великой Отечественной войны;
    — 4 инвалидам;
    — 1 молодой семье.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости