Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

С укусами клещей обратились 3122 жителя, в том числе 1069 детей

  5 июня 2017 г.

По данным на 2 июня к врачам с укусами клещей обратились 3122 жителя Ростовской области, в том числе 1069 детей, сообщают в региональном Роспотребнадзоре.

Зарегистрировано 11 случаев заболевания Крымской геморрагической лихорадкой (КГЛ). 2 случая зафиксировано в Сальском районе, по одному случаю в Новошахтинске, Каменске-Шахтинском, Белой Калитве, Целинском, Песчанокопском, Ремонтненском, Дубовском, Пролетарском и Зимовниковском районах.

Также зафиксировано 6 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (ИКБ), из них 3 случая в Ростове-на-Дону, 2 – в Каменске-Шахтинском и 1 – в Сальском районе.

Провизорно с укусами клещей в инфекционных стационарах находятся 24 человека.

КГЛ заболели как правило пастухи, доярки, скотники, владельцы индивидуального поголовья, лица, занятые в забое скота, в полеводческих и других сельскохозяйственных работах.

Если человек обращается за медицинской помощью, медработники обязаны удалить клеща, собрать эпидемиологический анамнез, прививочный анамнез (в отношении КВЭ, туляремии, лихорадки Ку) и определить тактику ведения случая.

В случае зараженности клеща ппострадавшего должны роинформировать о необходимости принятия мер экстренной профилактики в течение 72 часов после присасывания под наблюдением врача-инфекциониста, а при его отсутствии - врача-терапевта.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости