Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Простые правила, как не усложнять себе жизнь в будущем

  2 октября 2017 г.

В поисковом отряде «Лиза Алерт Юг» дали жителям области несколько дельных простых советов, которым практически никто никогда не следует. Не усложняйте в будущем жизнь себе и поисковикам.

Сделайте заранее свежие фотографии ваших пожилых родственников. Чтобы потом не предоставлять фото 30-летней давности из паспорта.

Положите в карман родной бабушки или пожилых родителей визитку с контактами родни. Про обязательные созвоны в условленное время со своими близкими тоже нелишне напомнить.

Поговорите со своими детьми о простом алгоритме действий в экстремальных ситуациях. Распечатайте банальные правила. Проиграйте с ним заранее возможные экстремальные ситуации.

Например, если вы потерялись с детьми на рынке, на природе, в чужом городе, в транспорте и т.д., а телефон разряжен. Правило всегда одно, если ребенок потерялся, ему нужно оставаться на месте и ждать. Если ребенок уехал в любом виде транспорта и потерялся, ему нужно выйти на следующей остановке и ждать, оставаясь на месте. Если вы уехали, а ребенок остался, он должен продолжать ждать на этой остановке вас, пока вы не вернетесь. В любой ситуации взрослый ищет, а ребенок ждет.

Отдельная история с похитителями детей или педофилами. Все они используют несложные уловки вроде: «помоги найти котенка», «пойдем покажу песика», «пойдем ко мне домой, я дам тебе конфету» и т.д.

До ребенка в любом возрасте нужно донести мысль, что взрослые должны решать свои проблемы самостоятельно без привлечения детей. Особенно, если ребенка пытаются заставить под каким-то предлогом отклониться от заданного маршрута или пойти в незнакомое место: пройти туда-то, сесть в незнакомую машину и т.д.

Еще одно простых из правил — ребенок ничего никому не должен из незнакомцев. Он не обязан выполнять их требования. Заранее придумайте для ребенка простые фразы «отмазки» вроде: «извините, я спешу», «простите, не могу», «мне мама не разрешает» и т.д. Естественно, это не касается случаев, когда требуется перевести бабушку через дорогу или помочь ей донести тяжелую сумку до дома.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости