Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

1 марта заканчивается «дачная амнистия» для частных жилых домов

  16 февраля 2018 г.

Жителям города Шахты и Ростовской области напоминают, что 1 марта 2018 года заканчивается срок так называемой «дачной амнистии», т.е. упрощенной процедуры регистрации прав на индивидуальные жилые дома.

С этого дня утратит силу правило, когда для регистрации права собственности на такие дома не требовалось разрешение на ввод в эксплуатацию, сообщают в Росреестре.

Правообладателям земельных участков для индивидуального жилищного строительства рекомендуется до 1 марта 2018 года обратиться в Росреестр с заявлением о регистрации на них права собственности. Это же касается владельцев земельных участков для ведения личного подсобного хозяйства, расположенных в населенных пунктах.

Для регистрации потребуется оплатить государственную пошлину, нужно иметь разрешение на строительство, правоустанавливающие документы на земельный участок и подготовленный кадастровым инженером технический план жилого дома.

Если права на земельный участок были зарегистрированы ранее, то предоставлять правоустанавливающие документы на него не требуется.

Изготовить технический план жилого дома вправе только кадастровый инженер, с которым собственник дома заключит договор подряда на выполнение кадастровых работ. Договором может быть установлена возможность оплаты работы только после проведения кадастрового учета и регистрации прав на жилой дом.

Заявления и документы на регистрацию прав можно подать в Росреестр через многофункциональные центры «Мои документы», направить по почте или в электронном виде с помощью специальных сервисов на сайте Росреестра, в том числе в «Личном кабинете правообладателя».

Заявления, представленные в Росреестр до 1 марта, будут рассматриваться по правилам, действовавшим до указанной даты.

А вот после 1 марта 2018 года для регистрации права собственности на жилой дом потребуется ввод жилого дома в эксплуатацию. Для этого потребуется обратиться в Администрацию по месту нахождения объекта.

На фото: Заканчивается «дачная амнистия» для владельцев частных жилых домов.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости