Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Безвкусица и заборы — раскритиковали дизайн-проекты благоустройства городской среды

  4 марта 2018 г.

Советник губернатора Светлана Мананкина, буквально разгромила большинство дизайн-проектов благоустройства городской среды, предложенных муниципалитетами Ростовской области.

Если в двух словах, то это безвкусица и тотальное «озаборивание».

К слову, про заборы, нам в Шахтах, рассказывать не нужно. Администрация города при каждом удобном случае, пытается отделить ограждениями с рекламой проезжую часть дорог от пешеходных зон. Видимо не подозревая, что в урбанистике в развитых странах в последние десятилетия присутствует прямо противоположный тренд. Видимо у них нет денег на поездки дальше, чем в Геленджик, где как раз обожали заборы.

Итак, советник губернатора назвала ряд очевидных ошибок в проектах.

Желание ставить заборы — неистребимо. Заборами, по старинке, огораживают даже цветники. А потом ежегодно будут требоваться бюджетные деньги, чтобы все это подкрашивать.

Отдельно отмечена безвкусица, связанная с покраской оборудования спортивных и игровых площадок в яркие цвета. Это выглядит как детский сад и не сочетается с жилыми домами.

Кто-то ставит уличные фонари на высоте метра, где их легко разобьет не только взрослый, но и ребенок. Не задумываются о стилевом решении. Так, рядом с современными лавочками пытаются установить дорогие уличные фонари в петербургском стиле.

Отсутствие правильного зонирования. На одной территории пытаются ставить спортивные тренажеры и детские игровые комплексы, предназначенные явно для разных возрастных групп.

Практически никто не задумывается о защите от солнца в виде тени в нашем жарком летнем климате. Территории предлагают закатывать в асфальт или укладывать плитку, но о деревьях забывают.

Во дворах домов проектируются огромные бульвары шириной по 4 метра, хотя там достаточно тропинки. Кроме того, никто не задумывается о «безбарьерном проходе». Чтобы пройти к парковке или на спортплощадку, придется пересечь газон. Что с ним произойдет все знают, появится протоптанная вечно грязная тропинка.

Нередко детские площадки размещают в непосредственной близости от мусорных баков или слишком близко к жилым домам, что нарушает действующее законодательство и строительные нормы.

Еще из частых нарушений размещение лавочек на газонах. Очевидно, что трава в этих местах мгновенно превратится в грязь.

В других случаях, спортивные тренажеры размещают не на мягком спортивном резиновом покрытии, а на отсыпке из щебня, что опасно в плане травмирования.

В общем, критики было много, и учитывая, что проекты готовились Департаментами архитектуры муниципалитетов, несложно представить средний уровень компетентности сотрудников.

На фото: Раскритиковали дизайн-проекты благоустройства городской среды в Ростовской области.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости