Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Обрушение на шахте под Красным Сулином — погиб шахтер, эвакуировано 86 человек

  15 апреля 2018 г.

В воскресенье, 15 апреля, около 6:30, на шахте в под Красным Сулином произошла авария, погиб шахтер.

Рано утром на глубине 550 метров на шахте «Дальняя» произошло обрушение пород кровли уклона в ходе проведения буровых работ по креплению выработки уклона.

В результате троим удалось выбраться из под завалов, а 40-летний подземный проходчик получил телесные повреждения не совместимые с жизнью, скончавшись на месте. Всего в момент обрушения в шахте находились 87 человек, всех вывели на поверхность.

В ростовском горноспасательном отряде отмечают, что обрушение не могло произойти в результате взрыва газа, или пожара. Шахта не опасная по выбросам газа. Предприятие продолжает работать, шахту не закрыли.

По факту смерти проходчика шахты возбуждено уголовное дело по статье «Нарушение правил безопасности при проведении горных строительных или иных работ, то есть нарушение правил безопасности при проведении горных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека» (ч. 2 ст. 216 УК РФ), сообщили в региональном следкоме.

Следователь осмотрел место происшествия, анализируется с привлечением специалистов документация, касающаяся вопросов соблюдения норм безопасности. Назначено проведение судебно-медицинской экспертизы.

Прокуратура Ростовской области также начала проверку после обвала кровли в шахте «Дальняя».

На месте ЧП работали 17 сотрудников горно-спасательного отряда и специалисты Ростехнадзора.

Напомним, что шахта «Дальняя» в поселке Тополевый Божковского сельского поселения по принадлежит компании «Донской антрацит». В 2012 году компанию купили структуры украинского бизнесмена Рината Ахметова — ДТЭК. В настоящее время «Донской антрацит» принадлежит DTEK Energy B.V., штаб-квартира которого расположена в Нидерландах. На шахте добывают каменный уголь марки А (антрацит).

На фото: ЧП на шахте «Дальняя» под Красным Сулином.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости