Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Экс-депутат г. Шахты Шмелев получил 5 лет колонии за мошенничество

  17 июля 2018 г.
Экс-депутат г. Шахты Шмелев получил 5 лет колонии за мошенничество
Фото © Городская Дума г. Шахты

В Шахтах осудили бывшего депутата городской Думы Андрея Шмелева. Директор нескольких стройфирм получил 5 лет 6 месяцев исправительной колонии общего режима за хищение бюджетных средств.

Напомним, что Шмелев не достроил несколько жилых домов, в результате чего дольщики остались без денег и квартир.

Так, являясь директором ООО «Шахтстрой», с 2014-го по 2016-й годы Шмелев похитил свыше 46 млн рублей у участников долевого строительства. 78 граждан должны были получить квартиры в домах по проспекту Александровск-Грушевский, 20 и 20 А еще в 2016 году. Но строительство домов вообще не начиналось.

В другом случае, с 2013-го по 2016-й годы директор причинил ущерб на 122 млн рублей не только гражданам, но и Администрации г. Шахты. Эти квартиры люди должны были получить до конца 2014 года.

При аналогичных обстоятельствах, являясь директором ООО «Новострой», Шмелев с 2013 по 2015 год умышленно не исполнил обязательства по 89-ти договорам долевого участия в строительстве жилого дома по ул. Достоевского в г. Шахты. Здесь ущерб составил 67 млн рублей, а 80 малоимущих граждан и 43 детей-сирот и детей не получили квартиры.

Андрея Шмелева обвинили по статьям «Мошенничестве, совершенное в особо крупном размере» и «Злоупотребление полномочиями», сообщили в прокуратуре г. Шахты.

Шахтинский городской суд признал Шмелева виновным, назначив наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Помимо этого, экс-депутату придется заплатить штраф в 150 тысяч рублей. Также осужденному будет запрещено 2 года заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в коммерческих организациях.

Приговор в законную силу еще не вступил.

На фото: Экс-депутат г. Шахты Андрей Шмелев получил 5 лет колонии.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости