Все
Общество
Экономика
Авто
Происшествия
Культура
Спорт
Блог

Арестован за госизмену ученый из Новочеркасска, преподававший в ЮРГПУ (НПИ)

  30 июля 2018 г.

Ученого из Новочеркасска обвинили в госизмене. 64-летний Алексей Темирев был задержан сотрудниками ФСБ еще 18 июля, а 19 июля арестован по подозрению в государственной измене (статья 275УК РФ) и находится в СИЗО «Лефортово».

Доктор технических наук Темирев является учредителем конструкторского бюро «Интеллектуальные робастные интегрированные системы» (ИРИС), является руководителем малого инновационного предприятия «Мехатроника», и помимо этого преподает на кафедре «Электроснабжение и электропривод» Южно-Российского государственного политехнического университета им. М.И.Платова (НПИ).

По версии ФСБ, Алексей Темирев совместно с аспирантом из Вьетнама занимался научными разработками. Компания «Мехатроника» под руководством Темирева разрабатывала системы для военной техники и вооружений. Так, компания разработала систему диагностики аккумуляторных батарей в реальном времени на подводных лодках.

В 2006 году Темирев защитил диссертацию по теме «Разработка проблемно-ориентированных компонентов электротехнических комплексов дизель-электрической подводной лодки и систем управления ими».

На фото: Арестован ученый из Новочеркасска Алексей Темирев.

Делись новостями с shahty.ru: на сайте   ВК   telegram   whatsapp
Еще новости
 
Еще новости на Шахты.ру
Все новости
Мнения на Шахты.ру


Самые читаемые новости